Техника
будет ли двигаться колесо с метал шариком внутри за счет притяжения шарика к магниту? (фото)
если не будет то по каким физ законам и причинам? что необходимо чтобы колесо двигалось?

Я такую штуковину две недели назад сделал. Колесо не крутится. Как мы ни пытались магнитом шуровать, колесо оставалось неподвижным. Трение на оси очень маленькое, я специально так делал, чтобы свести трение к минимуму. Поэтому причина не в трении. Настоящая причина лежит вот где.
Для того, чтобы колесо закрутилось, нужно, чтобы прилагаемая к нему сила была направлена не строго по радиусу, а под углом к нему. А теперь возьмите бумагу и нарисуйте в нём один большой круг, а внутри него второй поменьше так, чтобы круги касались друг друга. Большой круг - это ваше колесо, который внутри поменьше - это ваш шарик. И обратите внимание, что касательная к обоим кругам в точке их соприкосновения всегда направлена перпендикулярно радиусу. Как бы вы ни изощрялись в начертании кругов, она всегда останется перпендикулярной радиусу. А сила в точке контакта двух тел всегда направлена перпендикулярно поверхности контакта. Поэтому в нашем случае сила оказывается направленной строго по радиусу.
Так что такой двигатель работать не будет. Для его работы надо сделать так, чтобы сила в точке контакта была направлена к радиусу под углом. Но я не знаю, как можно этого добиться. Но даже если это получится каким-то волшебным образом, двигатель на практике всё равно не сработает. Именно на практике, хотя чисто теоретически работать будет. Потому что он оказывается сверхчувствительным к любым посторонним возмущениям. Стоит шарику наехать на мельчайшую пылинку внутри обода, он чуток тормозится, расстояние между ним и магнитом увеличивается (пусть даже всего на микрон) , сила притяжения становится меньше и уже не может преодолеть силу сопротивления, и шарик скатывается назад. Поэтому шарик будет постоянно то вплотную наезжать на магнит, то катиться назад, а устойчивой работы не получится. Это я на практике проверил.
А вот насчёт второй картинки ничего не понял.
Конечно не будет, да и с чего бы ему?
Причины описаны в любом учебнике физики, ЕМНИП, за 7-ой класс, в разделе, посвящённом законам Ньютона.
Просто нарисуй силы, действующие на шарик и колёсико и всё станет ясно ;)
П. С. Чтобы крутилось, нужен моторчик. Желательно, маленький и хорошо спрятанный :)))
нет, конечно!
Двигатели строятся на отталкивании однаименных магнитов, а не на притяженнии .
vechnie dvigatel ne budet! Sili trenie i pritegenie
Необходима РАБОТА. Притяжение даёт только СИЛУ.
Чтобы колесо двигалось, его нужно снять с оси и двигать магнит.
Нет парняга, ты не изобретатель вечного двигателя, к сожелению, самая главная проблема вечьных двигателей в том, что они не вечьные :)
это зависит от сцепления шарика и колеса (коэффициента физ. трения)
а если мутишь вечный двигатель - почитай закон сохранения энергии, там про это ясно сказано...