Техника

Указать и сравнить силы, действующие на шарик в следующих случаях: а) шарик лежит на горизонтальном столе; б) шарик полу

К сожалению, предыдущий ответ не совсем точен. Поскольку спрашивалось о силах, действующих НА ШАРИК,
по-моему, будет так:
а) на шарик действует сила притяжения Земли, если, конечно, дело происходит на Земле в неподвижном доме (сила тяжести) и сила упругой деформации стола (называемая силой реакции опоры) , равная весу шарика.
Уточню. ВЕС шарика - это сила, с которой САМ ШАРИК действует ( давит ) на стол. Об этом в задаче не спрашивается.
б) на шарик продолжают действовать силы, описанные в а) , плюс действует сила со стороны руки. От её значения зависит горизонтальное ускорение шарика в момент воздействия. Если это ускорение больше 9,81 м/с^2, эта сила больше веса шарика.
в) на шарик продолжает действовать сила реакции опоры и сила тяжести. Дополнительно на шарик действует сила трения качения, которая, как правило, много меньше веса шарика, а также сила сопротивления воздуха, которая в этом случае ничтожно мала.
г) поскольку убрали опору, исчезла сила реакции этой самой опоры, и шарик под действием силы тяжести полетел вниз с ускорением, в начальный момент равным 9,81 м/с^2. Если позволить шарику лететь достаточно долго, то, по мере увеличения его скорости будет увеличиваться сила сопротивления воздуха и уменьшаться ускорение.
По достижении определенной скорости (зависит от размеров и плотности шарика) сила сопротивления воздуха сравняется с силой тяжести и далее шарик будет падать равномерно и прямолинейно, если, конечно, не упадет на землю.
Катюша Гюльсой
Лучший ответ
а) давит вниз (на стол)
б) сила направлена вперед в сторону направления шарика) )
в) тихонько катится.
г) падает. будет удар об пол
сила г самая сильная. а может и б. зависит от высоты стола в случае г, и от силы удара в случае б