Техника

какой газ лучше зарядить в шарик что б он дольше полетал и как его, этот газ, добыть?

Подходящий газ достаточно несложно добыть в домашних условиях, используя обыкновенный горох.
Аида Жусанбаева
Лучший ответ
Обычным газом из трубы, к которой плита прикручена. Там метан, он легче воздуха почти вдвое. Ну то есть не как водород или гелий, но всё ж полегче.
Насчёт "чтоб дольше летал" - по фигу какой, потому что утечка газа идёт не через стенки шарика, а через дырку, замотанную ниткой. Сколь ни тонка и ни упруга резина, из которой он сделан, а всёж нулевого радиуса изгиба получить невозможно. Поэтому там ВСЕГДА остаётся канал для утечки газа. Кстати, скорость утечки тем выше, чем меньше молекулярный вес газа. Так что и с этой точки зрения метан предпочтительнее.
водород - берешь медный купорос смешиваешь с с поваренной солью и в бутылке разводишь ставишь бутылку на снег или в лед или в холодную воду на неё пробку с трубкой и змеевиком для охлаждения газа ложишь в бутылку алюминиевую проволоку и получаешь чистый водород на выходе
ВОДОРОД ВЗРЫВАЕТСЯ!!!!
Ирина Ирина
аммиачную селитру в кастрюлю и подогреть. Затем подышать, кстати шарик нафиг не нужен, улетишь луче шарика!
водород. химик его знает.
Ахан Айтжан
гелием в магазине заряди. и не мучайся.
Иван Янцер
С природным газом хорошая идея. Еще поджечь кончик нитки, которой завязан шарик :)))
Norayr Chilingarian
Водород. Дешево и летуче. При СССР на улице специальные лоточки были - на них надували и продавали. Где взять, не скажу. Это уже второй вопрос.
Гелий.
В крутых м-нах Детский Мир эти баллоны для заправки шариков часто есть в наличии.
**
*_Dashen'ka_ *
Гелий. Добывается в специализированных магазинах. Иногда продают в крупных сетевых детских магазинах, типа "Банана-мамы".
Мне вспомнился случай.. . с зарядкой. Короче, решили чуваки прикольнуться (взрослые дядьки) , взяли трубу 120-ку, напихали туда картошки, яблок, всякого дерьма короче.. . ))) Бля.. . На конец одели надутую ацетиленом резиновую перчатку. Лёгким взмахом горелки это подожглось.. . Бахнуло так, что на здании автовокзала, в метрах 200-х стёкла повысыпались )))))) Не хуже чем с танка! Дальше - уже не так смешно было - милиция, протоколы.. . ))))
гелием или водородом. На газовых станциях