Ле
Лерока

Кто, что может сказать о солнечных коллекторах (не путать с солнечными панелями) ? На сколько они эффективны?

При моем бойлере который тратит 1-1.5 т. р. он должен окупиться за 2 года (25т. р. со 100л баком) . Но стоит вопрос про ночь и пасмурные дни.
Судя по роликам энергии хватит еще на свою маленькую тэц. Правда ли?
http://www.youtube.com/watch?v=U2EGG3tiqQw

Таня Хиль

все зависит от того как вы воспринимаете рекламу.

можете смело резать ее показатели на 2.

коллектор и его действие вам должно быть знакомо по черной бочке на даче в летнем душе.

система коллекторов эффективнее, особенно если говорить за вакуумный.

но эффективность зависит и от того региона где вы живете.

например на алтае 300 дней в году солнечных, эффект будет супер

а в тоже время на юге кол-во дней будет 270. тоже ничего.

ночью ничего у вас работать не будет. в пасмурные дни кое-какое тепло конечно же будет, так как инфракрасный спектр все равно проходит, или отражается тепло от земли идущее в космос.

сделайте коллектор источником воды для бойлера и тогда все будет ок.

минимум переделок в разводке труб и максимум комфорта