Эля Гончарова

Назовите самый длинный ЖД тоннель в России.

Зоя Крупина

Из "настоящих" тоннелей - верно назвали Северомуйский, 15,4 км.

А если считать линии метро, то Арбатско-Покровская не подходит (есть промежуточные наземные участки) , а Калужско-Рижская - давно уже не самая длинная.
Тогда - Серпуховско-Тимирязевская линия + подземная часть Бутовской как её продолжение, около 42 км.

Александр Лобастов

Северомуйский на БАМе Бурятия
Этот тоннель — рекордный по протяженности на территории России, его длина составляет 15,34 километра.

Queen Татьяна......

Секретный тоннель "Кремль - Свердловск 3".

Настёна Пасхина

Калужско-рижския линия в Москве - 37 км.

Надежда Бочарова

Пятницкое шоссе - Щелковская (Арбатско-Покровская линия) 45 100 метров