Карен Погосян

подскажите как добиться такого результата на заднем плане, в фотошопе или лайтруме?

какой это эффект?

Наташа Чернова

Вам нужно почитать про ГРИП (Глубину резко изображаемого пространства) . Учебник фотографии
При обработке в фотошопе, смотрите вот здесь http://www.xela.ru/2009/11/razmytie-fona-v-fotoshope/

Сергей

Боке́ (от яп. ボケ бокэ — «размытость» , «нечёткость» ) — термин, появившийся в русском языке в конце 1990-х годов и описывающий субъективные художественные достоинства части изображения, оказавшегося не в фокусе нафотографии[1]. На многих изображениях фон размывается фотографом намеренно, для визуального выделения главного объекта съёмки.

Нина Кукуева

Это называется "объектив с большой светосилой" или "относительным отверстием". Во всяких фотошопах делается что-то подобное фильтрами Lens Blur, но криво и заметно, так как не учитывается такая фигня, как глубина поля.

Алёна Кузнецова

тут кроме размытия фона просматривается еще и размытие человека)
проще на открытой промахнулся мимо лица