Вера Мельник

Как оптимально накормить своих сотрудников?

День добрый! Организация применяет УСН 15%. Вид деятельности - общественное питание, т. е. кафе. Сотрудники готовят еду для покупателей, и эти же блюда готовит и для себя. Как лучше учесть? В интернете рассматриваются варианты питания при участии сторонней компании. А если я сама себя могу кормить? Если бесплатно - как доход сотрудников в натуре. т. е. по цене реализации. Это будет доход. С него удерживать 13% НДФЛ. Начисляем страховые взносы. Себестоимость блюд не учитываем. Если в кол. договоре прописано, то стоимость блюда по цене реализации и страховые взносы уменьшат налог по УСН. А цена реализации в доход идет? А если по типу шведского стола? Я не знаю кто что съел. НДФЛ не удерживаю, взносы не начисляю. Себестоимость блюд не учитываем. Но тогда что делать с продажной ценой блюда? Теоретически - это не продажа.. . Может кто кормит сотрудников, которые кормят других?

Максат Омирбаев

Это прямая продажа! Вы должны все затраты, реализацию и налоги, включая НДФЛ. учитывать также, как если бы вы продавали это питание своим клиентам. Здесь исключений нет. Или оформляйте правильно документы, а все затраты удерживайте из заплаты или берите наличными.... Учитесь из г.... делать конфетку и наоборот.... Если так не можете, то, боюсь, что вы работаете до первой проверки!

Maruf Mms

ИМХО конечно... я бы прописала в кол договоре про питание... ничего не начисляла... кто-сколько съел-неизвестно...