Николай Гусаров

Как переводится имя Sergestusque (Сергест) с этрусского или хеттского (лувийского) языка?

Татьяна Королькова

Своим именем интересуетесь )).

СЕРГЕЙ восходит к Sergius, римскому родовому имени Сергиев, которое, в свою очередь, имеет этрусские корни. В греко-римской мифологии, Sergestus, прародитель рода Сергиев, был другом Энея.

Однако этимология имени в этрусском языке неизвестна. На этрусском языке обнаружено всего-то около 12 тысяч надписей и большая часть их вообще не переведена.

Гипотеза о родстве этрусского с анатолийской (хетто-лувийской) ветвью индоевропейских языков не доказана. Учитывая немногочисленность известных этрусских слов и лишь ограниченное знание этрусской грамматики, такого рода предположения в очень большой степени являются лишь умозрительными.

Елена

А почему именно с этих двух? Они довольно сильно разнесены во времени и в пространстве.

Кроме того, имя дано в латинской форме, но вырвано из контекста.
Sergestusque буквально означает "А также Сергест". Откуда вы его взяли?