Николай Прозоров

электронну конфігурацію інертного газу має йон: Te2- , Cu+ , Fe2+ ,Cr3+ І як це визначити?

Игорь Седенков

Из приведенного списка ионов только ион теллура Te(2-) имеет электронную конфигурацию инертного газа - ксенона

Axtam Yunusov

Вибачте, не володію українською мовою досить вільно, тому дам відповідь російською:

1. Определить номер группы, в которой находится элемент.
2. Определить, является ли подгруппа главной. Если нет, то ион только в высшей степени окисления может иметь конфигурацию инертного газа.

3. Определить "расстояние" от элемента до ближайшего инертного газа. при этом движение в направлении увеличения порядкового номера сопровождается увеличением отрицательного заряда, а в обратную сторону - положительного.

Например, ближайший к натрию инертный газ - это неон (до аргона гораздо дальше! ) . Для того, что "добраться" до неона надо сделать 1 шаг с уменьшением порядкового номера.

Значит, ион Na(+) имеет конфигурацию неона.

Ближайший к азоту инертный газ - это тот же неон, но теперь надо сделать три шага вправо, следовательно, ион N(-3) имеет конфигурацию неона.

Однако, сделав пять шагов назад, можно "добраться" до гелия, а это означает, что ион N(+5) имеет конфигурацию гелия.

4. Для элементов побочных подгрупп достижение электронной оболочки инертного газа возможно лишь при соблюдении двух условий. Первое - элемент должен располагаться в чётном ряду. Второе - элемент должен иметь положительную степень окисления, численно совпадающую с номером группы.