Гульнара Бекишева

провідник, який має опір 20 Ом, розрізали на 5 частин і звили трос. Який опір має трос?

Мария Романова

Провідник, звитий з пяти провідників з опором 20:5 = 4 ом. Кожнмй. 1/4 + 1/4 + 1/4 + 1/4 + 1/4 = 5/4 = 1 і 1/4 ом.. Ця задачка вирішується за формулою опору провідників при паралельному зєднанні. Правила треба вчити. Успіхів.

Светлана Янькова

Степан Гипс таки ошибается. Будет 0,8 Ом. 20 Ом порезали на 5 кусков по 4 Ома. Свили параллельно. Стало 0,8 Ом.

Оксаночка Анпилогова

Сопротивление=площадь поперечного сеченияХдлинуХудельное сопротивление. При разрезании на 5 частей оно уменьшится в 5 раз и будет4ом у каждого проводника, а при параллельном их соединении-4/5=0,8Ом.