Анатолий Попчин

кто был в Германии? как там жилось, дорогие ли продукты? с мужем собираемся узжать туда жить!!

Анна Милова

А вы там нужны? Что вы там будете делать? У вас все деньги "в белую"?
Жить там скучновато, хотя смотря где и с чем сравнивать. Дело не в дороговизне продуктов, а в налогах и вся жизнь "по плану". Хотя мне там жить было хорошо. :))) и родился я там.

Олеся Казарина

У вас в Суходрищеве все такие гениальные? Или только вы с мужем?

Инна Ушакова

Германия дорогая страна, очень дорогие коммунальные услуги, продукты, вещи, так что готовьтесь стирать, мыться ночью по льготному тарифу. Налоги надо платить на все, даже на дождевую воду

Гульнара Пронина

Собрались - не значит - поехали. Туда принимают только русскоязычных немцев, у вас есть такие корни? Далее. Чтобы остаться жить, необходимо сдать экзамен на знание немецкого языка и получить на это сертификат в институте Гёте, а это 350 евро с человека. Если вы немцы и вас приняли там на ПМЖ, вам дадут социальное пособие - 380 евро на человека и жильё. Там так и живут многие семьи, потому что работы для переселенцев зачастую нет или она низкоквалифицированная и малооплачиваемая. Цены не большие, продукты можно покупать в бюджетных маркетах типа ALDI и одеваться в недорогих магазинах типа C&A. Работать нелегально там не получится - строгие законы и много стукачей.

Андрей Бычков

Я тоже хотела там жить, пока не съездила в гости. Дорого, огромные налоги, везде жесткая экономия и порядок. Скучновато. Родственники живут там уже 16 лет, из собственности только автомобиль, мебель и одежда. В России за эти годы мы достигли большего. Магазины наши нисколько не хуже, работу найти и жилье купить проще

Александр М

да не так уж плохо жить в Германии, как тут некоторые написали.. . и не скучно.. . А как устроитесь - зависит от вас.. . И зависит от вашей профессии, от ваших знаний языка, от вашего желания интегрироваться...

Виктория Назарова

работа Вам не светит-
на пособие жить можно
противненько там

Наташа Томашик

Подруга живет 13 лет под Штудгардом, очень дорого комуналка, вещи фирменные, не китайские тоже дорого, а продукты дешевле, чем у нас, полно русских и рус. магазинов. А... и то, что не входит в медстраховку дорого!

Валерия Чугунова

а кто вас в Германию пригласил, кто вас там ждет?? ? Там своих безработных и бомжей хватает

Наталья Вега

Дорого там с продуктами, но есть супермарк. АЛДИ и Лидл с очень хорошими ценами и качеством товара

Елена Доценко

очередной тролль ты!