Елена Громыко

Как рассчитать вес вырубаемого дерева с пнем и сучьями?

Вырубается дерево. Вес ствола определили используя диаметр и высоту по гост 2708-75 находим V в м3, умножаем на удельную массу породы дерева и получаем вес в тоннах. внимание, вопрос: как найти вес сучьев и пня? Спасибо всем заранее!

Игорь Таликов

да никак! потому что у ели-большая масса. у дуба еще больше. а у пальмы-почти никакой! а есть браконьеры-которые воруют не целое дерево. так как турма! а только сучья спиливают-нижние. у дуба к примеру. тогда вообще не определить.

Timur Yusifov

Объем массы ствола равен примерно 90%. Еще 10% приходится на объем сучьев и пня. Дальше считай сам.