Лена Холодкова

Можно ли на своём участке вырубать деревья?

Один знакомый говорит, мол чувак купил дом с участком. Там дубы росли. Он вырубил и его оштрафовали. Дескать не имели права!
Я ему не верю ибо он не поведал конкретного закона. Да и не верится как-то, что я на своём собственном участке не могу дерево срубить.
Если такой закон есть и вы знаете конкретную статью или формулировку, скажите.
Те кто ничего не знает, а лишь бы что-то ответить, ГОРИТЕ В АДУ - СВОЛОЧИ!!!

Наталья Максименко

Статья 261 ГК РФ
2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_52.html#p3461
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Гореть мне в аду, за исключением, если эти дубы были памятниками природы или иным подобным объектом, но это должно было быть отражено в документах на землю, надо было внимательно смотреть документы.

Валерия Оганесян

Да, друг совершенно прав. Одно дело там поросль дикая какая-то или фруктовые деревья, а другое дело большие декоративные деревья- дубы, ели, сосны, берёзы. Только с разрешения. А вот кто теперь даёт то разрешения-не подскажу. Надо обратиться а администрацию по месту расположения того дома - там и подскажут куда надо написать заявление на вырубку деревьев.

Наталья Крутышева

Такой закон есть если дерево большое то рубить только с разрешением . Ваш друг прав . Дуб это серьезно так же ели сосны по 10 и более метров

Zulfira Ahmadullina

Думаю, что если уже в собственности участок, то никто ничего не сделает
Пока в аренде - вопрос.

Ирина Lika

У нас одних тоже оштрафовали. Срубили сосны в обхвате больше метра. А за мелки деревья ничего не будет, никто не заметит.