Boomer Boomer

помогите, пожалуйста) в чем выражается склонение солнца и как найти тангенс этого склонения?

Юл
Юлия

склонение солнца выражается в градусах. Соответствует географической широте, над которой солнце находится в зените. В дни равноденствия склонение равно нулю (солнце в зените над экватором) , 22 июня склонение равно +23.4 (солнце в зените над северным тропиком) , 22 декабря склонение равно минус 23.4 (солнце в зените над южным тропиком) , в другие дни года склонение соответствует промежуточным величинам. Сейчас, например, оно равно +4.35. Тангенс - это просто тангенс, вычисляется любым инженерным калькулятором. Сейчас это tan(4.35)=0.0761

Наверно тебе пригодится не сам тангенс склонения, но тангенс склонения с учетом твоей широты. Но ты уж сама смотри, чего ты там считаешь.

Татьяна Кузнецова

Тангенс берут от градусов или радиан. Склонение измеряется в градусах

Ольга Филатова

Склонение Солнца, точнее его экваториальные координаты - прямое восхождение и склонение, проще определить по какому-нибудь планетарию, их многo, типа Stellarium. А если нужно точнее, спрашивайте меня - рассчитаю