Александр Кузнецов

Вопрос кислоты дисоциируют на ион гидросония и ион ион кислотного остатка.

А на что диссоциируют щёлочи и есть ли ион К (Н2О) +??

Виктория Брандес

ГидроКсония. Нет. Со щелочами проще.

Иван Шабельский

"Кислоты дисоциируют на ион гидросония и ион ион кислотного остатка" - с чего Вы взяли, что это правда? Кислоты диссоциируют на протон и кислотный остаток, а уж протон может присоединяться к молекуле воды (если найдет) и давать катион гидроксония.. .
Есть ионы К+(Н2О) 6 и К+(Н2О) 10, но это просто гидратированный ион К+