Takhir Vildanov

Как работает тонометр?

Наталья Зверева

В манжетку с помощью резиновой груши накачивается воздух до тех пор, пока не прекратится ток крови по сосудам. После этого открывается краник и воздух начинает медленно уходить из манжетки. В это время столбик ртути измерительного прибора устремляется вниз. Когда сердцу удается протолкнуть под манжеткой кровь, врач слышит через фонендоскоп первый удар пульса и фиксирует его на шкале. Это верхняя максимальная граница артериального давления. У здорового человека оно 100-120 миллиметров ртутного столба.
Затем давление в манжетке падает настолько, что уравнивается с давлением крови в артерии. Врач фиксирует последний удар пульса и замечает, против какого деления находилась в это время верхняя граница ртутного столбика, оно характеризует нижнее, минимальное давление. Оно считается нормальным при 60-80 миллиметрах ртутного столба.

Елена Прекрасная

Тр-р-р-р-р. Пш-ш-ш-ш....

Эльмира Баева

как какают, так и серут

Анна Елизарова

Много что узнал спасибо