Миргул Торобаева

Как сесть в позу лотоса и зачем это нужно?

Мила Попова

что бы потом сесть в обратный лотос, это тот же лотос только ноги нужно сложить за спиной

Антоха

Зачем себя мучать-сядь в полу лотос)

Аня Лазарева

На вопрос "как сесть" - аккуратно. На вопрос "зачем" - чтобы повыделываться

Людмила Малинина

Нужно у лотоса узнать

Дмитрий Жуков

как сесть сможешь найти в интернете с видео, а по поводу цели-учит терпимости и послушанию

Ольга Иванова

Поза лотоса одна из основных релаксирующих асан в йоге. Является базовой основой для любых комплексов асан. Её положение —- сидя, скрестив ноги, причем ноги находятся на противоположных бедрах; используется со времен древней Индии. Используется для медитации в индуистской йоге и для буддийской созерцательной практики. Поза по своему виду напоминает Лотос орехоносный, в честь чего получила своё название. Позиция лотоса принята для того чтобы позволить телу быть полностью устойчивым в течение длительного периода времени. Стабилизированные тело и ум становятся первым шагом к медитации. Осанка оказывает давление на нижнюю часть позвоночника, что может способствовать релаксации. Дыхание может замедлиться, снижается мышечная напряженность и падает кровяное давление. Также может улучшаться пищеварение
Следует понимать, что по традиции индусы редко пользуются такими европейскими девайсами, как кресла, диваны или стулья. В Индии принято сидеть прямо на полу. Это способствует раскрытию тазобедренных суставов, что является причиной того, что для всех индусов падмасана является естественной позой и не вызывает никаких затруднений. Европейский человек, всю жизнь сидящий на стуле, не растянут ни в области ног, ни в области спины. Большинство европейцев не способны даже сидеть с ровной спиной, вытянув вперед прямые ноги.

И, кстати, не только у йогов. Во многих духовных традициях оптимальной позой для медитации является именно падмасана. Всё дело в том, что скрещивая ноги в такой крепкий замок, мы перекрываем течение энергий в нижней части тела, тем самым исключая нижнюю часть организма из процесса. Кроме того, считается, что в падмасане нисходящая энергия, апана-вайю, обращается вспять, тем самым не только качественно улучшая медитацию (если вообще можно так выразиться) , но и снимая энергетические блоки и зажимы, или, как сказали бы христиане, смывая грехи. Всё это облегчает движение Кундалини вверх.

Поза лотоса на санскрите называется «падмасана» , её можно принимать в двух вариантах:
Сесть прямо, ноги полусогнуть, колени расставить в стороны. Ступню правой ноги укладываем боком на коленный изгиб левой ноги. После чего захватываем левую ногу, подтягиваем ее к туловищу и кладем на коленный изгиб правой ноги. Колени обеих ног должны касаться пола. Спина прямая. Руки — на коленях. Посадка — та же, что и в первом варианте. Правую ступню кладем на левое бедро, а левую ступню — на правое бедро. Подошвой ноги поворачиваются кверху. Спина прямая. Руки — на коленях.

Гриша

Да не нужно! Сразу отпадает -"как сесть".

V.
Voran .

В Полулотос Легче сесть, знаю зачем, но только для чела

Руслан Измайлов

Есть документальный фильм где тибетский Мастер в полёте складывает ноги и садится в лотос.
Да, поза лотоса помогает получать лучшие успехи в медитациях.