Вл
Влад

Ситуация: Останавливает инспектор ДПС. Один. Позже подъезжает патрульная машина со вторым инспектором.

Вопрос: насколько это правомерно? Насколько я понимаю, у патруля есть маршрутный (или постовой) лист, согласно которому он приписан либо к пешему патрулю либо к патрульной машине. Если к патрульной машине ( что скорее всего) есть ли у него основания останавливать меня в одиночку? Что можно по этому поводу предпринять на разборе в ГИБДД?

2 nopyccku: далее был составлен протокол другим инспектором дпс (который подъехал)

2 nopyccku: не могли ли бы Вы подсказать ссылку на документ, подтверждающий данный факт? Был свидетель, причем случайный, жилец частного дома, напротив которого меня остановил инспектор. Свидетель даже о чем-то спрашивал инспектора, пока он был один.

ч. 2 ст. 12.2. Ехал с государственным регистрационным знаком под лобовым стеклом.
Автомобиль после ДТП, по пути к месту ремонта упал номер. Возможности устранения на месте не было. Двигался к месту ремонта с гос. рег. знаком под лобовым стеклом. Задний номерной знак на месте. После моей фразы что статьи коап. не были разъеснены, забрал протокол и везде на местах моих подписей написал "отказался". Уже составил ходатайство на переквалификацию со ч. 2 на ч. 1 ст 12.2, но есть сомнения что не поможет. Ищу другие выходы из ситуации. Завтра в 10:00 разбор в ГИБДД.

Михаил

ничего....

Kristina Archvadze

ПДД- Выжимка из закона, по сути по ПДД Вас судить ни кто не будет, они все пользуются 186 и 185 приказами, в которых четко прописаны причины остановки и все остальное. Из вопроса я не понял, приехал второй и что? Хоть семеро пусть едут или придут на помощь, если остановка была законной, то составлять протокол имеет право только инспектор тот который Вас остановил в присутствии лица в отношении которого составляется протокол АПН. Что то еще интересно?
Как второй инспектор мог составить протокол, если он не останавливал Вас и не имеет по сути ни какого отношения к этому делу. На момент прибытия второго экипажа Вы были по сути пассажиром. Это нарушение процессуальных норм составления протокола АПН. Берите автоюриста, он прям на разборе равалит это дело, по тому, как его нет, Было бы великолепно если бы с Вами кто то ехал, он бы выступил свидетелем.
Что Вам выписали, что нарушили?
Я бы на Вашем месте написал жалобы в прокуратуру и заявление в суд на инспектора составившего протокол.

Виктор

Открываем Правила дорожного движения. Что там сказано об остановке инспектором? Только то, что Вы обязаны остановиться и предъявить указанные в ПДД документы.
ПДД - закон для водителя. Все остальное - ведомственные указания, приказы и они не дают водителю никаких прав не исполнять ПДД

Альберт Пак

Какая разница, нарушил правила лишат прав и правильно сделают

Вячеслав Трофимов

Все доказательства -в суд...