Кирилл Крылов

трёхцветные мама мне сказала что трёхццветная шёрстка бывает только у кошек (тоесть самок) мама права?

Маруся ******

Не совсем. Говоря о трехцветных котах обычно подразумевают черепаховую окраску. То есть присутствие черных и рыжих пятен. Эта окраска определяется геном, находящимся в Х-хромосоме, и отсутствующем в Y-хромосоме. В таком случае действительно теоретически черепаховыми могут быть только кошки. У них две X-хромосомы. В одной может быть ген черного, а в другой - рыжего цвета. В каждой клетке "работает" только одна хромосома из двух. Поэтому появляются рыжие и черные пятна. Возможно появление котов с двумя Х-хромосомами и одной Y-хромосомй. Они могут быть черепаховыми, но будут бесплодными. Так написано во всех учебниках. Однако, встречаются коты с черепаховой окраской с нормальным мужским хромосомным набором (XY). В учебниках про это не пишут, потому что неясно "как такое может быть". А белые пятна - это результат работы совсем других генов. Чаще всего - гена пегости. Такие дела.

Олег

Почти права. Трехцветными бывают и коты, но очень редко и не всякие коты, а только те, у которых волею природы оказалось две X-хромосомы

Галина Унанян

Мама дело говорит

Ан
Анна

Бывают и самцы, но они почему-то бесплодны.

Gx
Gxac

наша кошка четырехцветная.
трех родила - ни один не похож на нее.
твоя мама почти права, очень редко бывают такие коты, но бывают

Георгий

И у нас четырёхцветка! Мама права. Но есть очень редкое исключение. Бывают и коты трёхцветные, но э то настолько редко...

Se
Serega

Ну, ребята, если так считать кол-во цвета у коши, то моя - пятицветная: черный, рыжий, белый, серый, бежевый. А коты бывают трехцветные, но редкость. Такого найдете - знайте, что японские моряки купят его за 20 тыс. евро, т. к. считают, что именно такие коты приносят удачу на судно. Ну, вот моя - считайте колёрчик:

Наталья Выборнова

Павел Глоба пишет, что трёхцветные коты раньше были. И приносили огромную пользу, так как они - священные животные: хранители дома. Великолепно ловили крыс. Считалось, что они приносят богатство. Но, к сожалению, были истреблены. В Англии клуб любителей кошек предложил премию в 100 тысяч фунтов стерлингов за такого трёхцветного кота, от которого будет полноценное потомство. Интересно - до сих пор трёхцветную кошку называют " Богатка " -http://www.bolshoyvopros.ru/questions/457263-kto-znaet-chto-znachit-koshka--bogatka.html
Подробнее - http://my.tele2.ee/hip/astro/gradusnik/113.html