Евгения Куркина

У какой птицы праздник 14 сентября?

Алеся Кабаева

Во второе воскресенье сентября наша планета отмечает Всемирный день журавля.

Первые предки этих красивых птиц появились еще во времена динозавров, около 40–60 миллионов лет назад. Исторической родиной журавлей считается Северная Америка, откуда они мигрировали сначала в Азию, а оттуда в Африку и Австралию. В настоящий момент популяция журавлей широко распространена во всем мире, исключение составляют лишь Антарктида и Южная Америка. Главные места зимовок журавлей – Иран и запад Индии.

Всего насчитывают около 15 видов журавлей, в России гнездятся семь из них. Некоторые виды журавлей занесены в Красную книгу.

Продолжение здесь http://www.calend.ru/holidays/0/0/3125/

Павел Кондратьев

сегодня день танкиста

Юлия Бабий

У Медведева - день рождения.

Александр Плаксин

Спасибо за полезную информацию, Фывф. А ещё 14 сентября начало нового церковного года.