Елена Соскова

WTF? Грибы на цветке?

Это настоещее фото. Но как так грибы на купленой в магазине земле? (Опята)
Извините за плохое качество снимал на планшете.

1 Гриб-Поганка а назад за поганку посмотрите-Опята

+ Отец 56 лет сказал Опята)

Цветок 2 года жил 0_0 ни чего и не было.

Чибик Чиби

Ничего удивительного. Споры грибов могут сохраняться годами, а если грунт не прошел термическую обработку, то в горшках с цветами вырастают грибы.

Катя Попова

Это не опята.. . Грибы могут образоваться в любой земле

Та
Тамара

я тоже недавно нарвалась - купила грунт "для пеларгоний", открыла пакет, а там и запах характерный и плесень.. . видимо, подсунули отработанный субстрат из грибной теплицы. Выбросила, конечно.
пересадите растение

Гуля Алюдинова

Обычное явление. Обычные поганки.

Ро
Роман

Обычное дело, особенно если это реально опёнок. Они ксилотрофные грибы, если точнее - растут на деревьях. Некоторые на живых, некоторые на мёртвых. Совсем немного видов растёт прямо на земле.
Если это конечно опёнок. Похоже на него, но может быть что угодно, есть не советую.

Вырасти мог банальным занесением споры извне.

Советую показать микологам (биологи, изучающие грибы, могут обитать либо в специальном НИИ, либо в университете вашего города, где есть биологический факультет) . Если это из тех, кто растёт на живой древесине, то цветочку вашему осталось не совсем долго.

Анюта *****

Допустим, не "на цветке", а в цветочном горшке. И почему бы нет?
Хотя цветку такое соседство, конечно, ни к чему. Не опенок, разумеется.

Наталия Немировская

В природе растут вместе грибы и растения и образуют даже симбиозы.
Гриб, если не паразит на растении перерабатывает элементы почвы в доступную для усвоения форму.
Много раз вырастали грибы в горшках. Потом умирает и ничего страшного
Даже специально заносят гриб триходерма в горшки и вообще в почву, чтобы он подавлял в почве паразитическую микрофлору.
Вот как раз сейчас растет в горшке с каланхоэ. Пусть растет