Евгений Ниточкин

почему в ссср в 50-70 гг не было экономического чуда?

Антон

Мы не сладили с эпохою
Потому что нам все...

Марина Бойцова

в 50-е (с 50-х) как раз и было (:-
супер-ядреная бомба
подготовка полетов в космос и полеты в 60-е
массовый выпуск новых товаров (см. Товарный словарь в 9 томах - это иллюстрированная энциклопедия)
масса научных достижений науки
снижение цен
массовое строительство жилья

Юлия Кошелева

Хрущёв с Брежневым это Вам уже не чудо?

Ольга Серегина

Все деньги потратили на супер-ядреную бомбу, подготовку полетов в космос и полеты в 60-е
А массовый выпуск товара - это всё по одной штучке что ли?

Виктор Пашин

Втянули нас в холодную войну и гонку оружия. Военные заводы были самые мощные. Это и погубило Союз. Ракеты вместо масла, простая формула.

Мария

Много денег уходило в страны - члены ОВД

Ле
Лерока

Экономическое чудо относится только к области экономики и основано в капиталистическом мире на манипуляциях с деньгами в первую очередь, и только с трудовыми ресурсами во вторую.
В СССР конечно были манипуляции по займам или обмену денег, но мощь страны вырастала за счёт трудового энтузиазма людей, за счёт того, что люди получали образование, жильё, рожали детей, не боялись осваивать целину, Сибирь, Заполярье, Дальний Восток, верили в будущее и видели реальные результаты своего труда, и чудом это не называли. Люди жили скромно, потому что бытовой техники выпускалось немного, а много ресурсов уходило на тяжелую промышленность (суда, самолёты, металлургия) и военную, космическую. Всё это делалось своими силами.
А экономическое чудо Японии или Германии, а позже Кореи было основано на вливаниях американского капитала.
Даже в 80-90-е годы квалифицированный корейский рабочий, скажем на верфи, зарабатывал достаточно неплохо, но смертельно боялся потерять своё место, он был прикован к своей фирме. И Корея строила крупнейшие в мире корабли.

Антон Кулешов

не ясно что вы понимаете под "экономическим чудом"?
если сталинскую эпоху, то прорыв во всех областях и большое количество построенного было связано с комплексом причин:
- приехали западные инженеры с современным по тому времени оборудованием и построили для Сталина заводы и инфраструктуру.
- массовое использование Сталиным труда огромного количества заключенных, врагов народа и колхозников, работавших за трудодни
Конечно повторить это "чудо" невозможно, ждать что Запад снова поставит России новейшие технологии и оборудование, просто смешно. Тем более нереально такое массовое использование бесправной рабочей силы, мы живем в более открытом мире, где нельзя настолько сильно промывать мозги, да и рождаемость сейчас значительно ниже...