Na
Natali

Чем объяснялась неготовность советских войск и населения Украины к Второй мировой войне?

Дима

А чем объяснить неготовность Франции и Англии ко 2 мировой войне? Гитлер в 1940 управился с ними на континенте за месяц, а с Советской Украиной ему пришлось повозиться подольше. Поэтому главный вывод и ответ на вопрос, почему не были в достаточной мере готовы, напрашивается сам собой .Потому что противник был слишком силен, по всем почти показателям превосходивший Красную армию Население было готово -не готово, но необходимые меры правительством были оперативно предприняты .Эвакуация промышленности и специалистов и значительной части населения можно сказать одна из самых блестящих операций проведенных за годы 2 мировой войны. Немцы которые захватили Харьков, Донбасс, Запорожье.. . получили дулю с маслом, а не фабрики и заводы .Если бы не эта предусмотрительность, не видать бы нам никакой Победы

Денис Савельев

Половину Польши в 39 отхватили, а к войне не готовы?
неубедительно..

Ан
Анюта

Население Украины как раз ждало немцев как освободителей. Не забыли, что пограничные области СССР были незадолго перед этим аннексированы? Да и войска воспринимали еще эту землю как чужую.

Кирилл Григорьев

А кто сказал, что СССР был неготов к войне? Очень даже готов, и сил имел гораздо больше, чем Германия. Во Второй мировой участвовал практически с самого начала (с 17 августа 1939 года) , и даже провал агрессии против Финляндии не особо заставил призадуматься. Вот только к той войне, что предложили Советам немцы, Красная армия оказалась неготова. Потому, что в отличие от других стран, все еще оглядывавшихся на опыт войны прошедшей (Великой, то есть) , Германия сразу готовилась к войне будущей. Поэтому, невзирая на кажущийся недостаток сил, она и смогла нанести поражения и французам, и британцам. А уж СССР тем более, благо Красная армия хоть и была многочисленна и страшна на вид, но функциональная ее готовность оставляла желать много лучшего. Особенно это касалось уровня подготовки личного состава.

Maria Tolkacheva

Сталин тупанул сильно. Ну промышленность в целом, тоже не готова была.

Алексей Михайлычев

В первой половине 20-го века было временное глобальное потепление. Из-за него открылся северный морской путь.

При глобальном потеплении все животные переселяются немного ближе к полюсу холода. То есть, в Евразии - в сторону Верхоянска. Люди в этом отношении мало чем отличаются от животных. Поэтому вся западная европа инстинктивно встала на колёса и пошла на восток, как саранча. Противостоять этому было самоубийством.

СССР соответственно, почти весь переселился за Урал. Спасибо, что глобальное потепление в 1940-х годах (?) остановилось и сменилось глобальным похолоданием. Вроде

Ванек Окт

Здесь были причины, которые были до революции и те что добавились с приходом к власти коммунистов.
К первым относятся:
-у Сталина была хуже военная техника качеством,
-слабо обученная армия.
К вторым относятся:
-Сталин считал Гитлера союзником, гнал ему до последнего дня сырье по железной дороге, учил его офицеров в военных училищах.
- Несмотря на многочисленные донесения от разведчиков в июне 1922 года (да и без разведчиков это не было тайной) Сталин не отвел войска вглубь страны и даже не привел их в боевую готовность.
-Ленин перессорился с союзниками по Антанте, в результате те смотрели и ждали как Гитлер и Сталин перемочат друг друга
- за 25 лет Сталин умудрился достать многие слои населения бессмысленными карательными операциями и репрессиями, в результате находилось немало желающих служить немцам в надежде отомстить коммунистам