it
itavarov

Чем туристская фирма отличается от туристической фирмы?

Туристская - это туроператор, а туристическая - турагент? Не разберусь

Елена Насонова

Туроператор-это туроператор! А туристическая фирма-это турагентство. Слова "туристская" вообще нет.

Мо
Мохнатик

Прилагательное туристский образовано непосредственно от слова турист и имеет значение 'относящийся к туристу (туристам) ': туристская палатка, туристский лагерь, туристские ботинки. Прилагательное туристический связано по смыслу в первую очередь с существительным туризм и значит 'относящийся к туризму': туристическое бюро, туристическая виза, туристическая поездка, туристические буклеты.

Татьяна Сидорина

вашей грамотностью отличается, нет такого слова туристская..

Рафаел Махмудов

Слова "туристская", "туристское", "туристский" в русском языке есть. Например, "туристское многоборье". Обычно "туристск (ая, ое, ий) " употребляется с существительными, которые относятся к классическому туризму (палатка, костер, рюкзак, пешие переходы) . "Туристическ (ий, ая, ое) " имеет отношению к более комфортному путешествию.
Если фирма не имеет отношение к "классическому" туризму, то называть ее "туристской" неграмотно.

Кристина

Туроператор - крупная организация, занимающаяся формированием турпродукта - турпакетов - авиабилет, отель, трансфер, иногда экскурсии. Для этого заключаются договоры с перевозчиками (выкупаются блоки мест в самолетах или заказываютс собственные рейсы) , закупаются места в отелях. Все это делается задолго до наступления высокго сезона.
А турагенства продают продукцию туроператоров - туры в разные стрраны. Они ничего не бронируют, ну если только турагент не озадачен туристом на предмет чего-нить неординарного... .

Ну сильно упрощенно - как-то так.

Инга Хоюр-Оол

Кто Вам рассказал эту чушь, перестаньте общаться с этим человеком.

Александр Нартиков

Отличается произношением и написанием. Нет такого слова "туристский".

Леська Воронич

есть туристический оператор, а есть туристическая фирма! Туристский - нет такого слова в русском языке

Игорь

Прилагательное туристский образовано непосредственно от слова турист и имеет значение 'относящийся к туристу (туристам) ': туристская палатка, туристский лагерь, туристские ботинки. Прилагательное туристический связано по смыслу в первую очередь с существительным туризм и значит 'относящийся к туризму': туристическое бюро, туристическая виза, туристическая поездка, туристические буклеты.

и вот это.. .

Слова "туристская", "туристское", "туристский" в русском языке есть. Например, "туристское многоборье". Обычно "туристск (ая, ое, ий) " употребляется с существительными, которые относятся к классическому туризму (палатка, костер, рюкзак, пешие переходы) . "Туристическ (ий, ая, ое) " имеет отношению к более комфортному путешествию. Если фирма не имеет отношение к "классическому" туризму, то называть ее "туристской" неграмотно.