Ольга Гофман

В Каране и Библии сказано что убийство это тяжкий грех.

А как насчёт убийства на войне? Ведь там если не убьёшь то могут погибнуть товарищи, родные, близкие, что делать тогда? Я просто иду служить в армию в Азербайджане и тут собирают войска в связи с обострением границы в Нагорном Карабахе, и призывают всех с 18 до 35 лет. Я очень верю в Бога, но если начнётся война я знаю что если не убью иного бойца сопротивления то он может убить многих моих товарищей по службе и я сделаю это, потому что не могу подставлять под удар своих друзей, но в тоже время я не могу лишать невинных матерей их сыновей, ведь каждый убитый это убитая горем мать. В Библии и Каране сказано что нельзя убивать и не сказано что на войне можно и это исключение, но и отказываться от службы я не могу, ведь будут гибнуть мои братья а я почевать на лаврах, с этим жить я не смогу, подскажите пожалуйста как мне быть друзья?... (

Rycik

горхма

Светлана Кочеткова

Раздавить можно муравья или пчелу, он, разум может этого не понять, а если защищаешь свой участок земли который возделываешь, то он поймёт и даже очень.

Елена Виснер

Армяне - это христиане. Они воюют за кусок земли.
В суре 9 Корана прочти наставление от АЛЛАХА.

Лена

Намудрил ты чето, если пойдешь - то будешь исполнять приказы, а если не пойдешь то останешся такой как есть

Галина Зубенко

почивать на лаврах и лежать на диване, потому что соскочил немного взаимоисключающие понятие. для первого нужен знатный подвиг

An
Andrei

Ты отвечаешь за свои поступки сам, и не важно что у тебя было в голове, не важно какое намерение, сделал значит сделал, убил - значит лишил человека жизни.

Дима Сашин

Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая. (Откр. 21:8)

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны) , ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(Гал. 5:19-21)

Ви
Виктория

По конкретнее пусть пишут - убийства всевозможных видов итак происходят каждый миг (даже внутри собственного организма).

Абрам Бульбаш

Это в УК сказано. От 15-ки до пожизненного.

В.
Вячеслав .

Религия и военное никак не пересекаются.

Юлия Науменко

Где сказано про ТЯЖКИЙ ?
Грех от греха не отличается...

Дмитрий Курасов

Зло нужно останавливать. Сражаться за Родину, за семью, за ближнего не грех, это проявление любви и самопожертвования. Это необходимая и вынужденная защита, мера.
Убийство, являющееся грехом - это то, что совершается во имя зла, совершенное во имя корысти, по жестокости, страстям, ради наживы, славы и т. п. Это и есть преступление и тяжкий грех.
Здесь надо понимать за что ведется война. Если война захватническая или за меркантильные интересы, отвечающая интересам каких то элит, но не народа, то в этом конечно не нужно участвовать. Я думаю, этот конфликт искуственно разжигается и не гасится. Здесь геополитические интересы определенных кланов. Однако если бойня начнется и начнется геноцид народа, то защищать народ от того нужно, но участвовать в геноциде - не в коем случае нельзя.

Ксю Ксю

Убийство - грех. И оставлять убийц безнаказными - грех. Человеку без греха не прожить. Часто приходится выбирать меньшее зло во спасение от большего зла. Войну затевают те, кто хочет руками послушных обрести желаемое. Кому служить, всякий человек должен определить сам.

Наталья Тормосина

Если исторически Карабах ваша Родина, и Армяне завоевали эту землю силой, то ваша война и убийство не грех, а является праведной войной которая ведется с целью освобождении Родины от оккупантов. Или наоборот, если эта земля принадлежала им то они правы. Изучи историю, и читай Коран там все подробности.