Дашута Косенкова

А вы знаете, что укорененный пасынок томата зацветает сразу за 1 листом? Сохранив растюху до весны - ранний урожай

То же самое перец
Не надо ждать, пока томат отрастет до 7, или даже 11 листа
Делали такой эксперимент?
Если перерастает, то можно снова укоренить верхушку
А весной не надо мучиться с семенами
Тоже свои хлопоты, но для раннего старта урожая можно и похлопотать с 1 2 растюхами

Николай Воскобойников

знаем) а зачем ждать высадки в грунт-можно дома в больших горшках, если позволяют подоконники или под искусственным освещением.. . только муторно это все) мне лично в сентябре огород оскомину набивает) скорей бы зима.

Ольга Билейди

пока нет, но нужно начинать, таким образом и свойства F1 сохранятся, что важно, когда семян в продаже нет, а растение осталось... сейчас с/х должно возрождаться, так что наблюдательность и знания в этой отрасли будут на вес золота.... было бы хорошо шанс этот не упустить, т. о. категория наша (Ж и Р) "Сад и огород" пусть процветает! -)

Николай Корняев

да нет уж, сейчас опять подоконники забивать, от батарей жар будет идти, горшки будут пересыхать, да и от земли воздух в кв. спёртый будет...

Сергей Усаньков

Думаю, что такой способ только как эксперимент интересен. Для практических целей это не годится. Получится дороже, чем семенами. Ну сколько вы сможете сохранить этих пасынков в квартирных условиях? И какие условия им надо создать, чтобы они не передохли? Да и будет ли у них такая сила роста, как у растений из семян? А если хотите очень ранние плоды (а может даже и круглогодичные) , почему бы не организовать обычную отапливаемую теплицу-оранжерею и сеять те же томаты партиями. Каждый месяц - новую партию.

Лёлька

ТОматы вообще живучие Меня способ размножения семенами вполне устраивает

Ал
Альпенгольд

Да вроде и семенами неплохо, для ранних теплица стоит обогреваемая.

Мария Галова

а вы пробовали так делать? они ж за зиму безобразно вытянутся

Любовь Горячева

У меня перец цветет, хочу один куст пересадить в горшок, занести в дом.. . интересно, будет плодоносить? Конечно же, с условием выполнения всех требований ...(подкормка-- есть НВ в гранулах, подсветка--буду включать) . У кого какие мнения?

Любовь Постникова

Пробовал. С перцами никаких проблем. Переносил и сладкие и горькие на второй год. Зимой цветут и дают урожай. Можно выращивать и без подсветки. С томатам гимор. Овчинка не стоит выделки. Проще посадить новые.

Katerina V. Kulikova

В смысле, на зиму пересадить отросток в горшок?

Владислав Сапрончев

А если не пересаживать в горшки, держать в воде? Если перерастет, взять новые пасынки, а весной - в земельку.