Eric Crause

Какие физические свойства у засушенной до твердого состояния творожной массы?

Если творожную массу засушить до твердого состояния, какое вещество получится в итоге?
Я полагаю что твердость и прочность такого вещества будет как у камня.

Aleksei Minin

Да, как камень, так в Средней Азии готовят Курт
http://vkusnoblog.net/products/kurt

На
Надежда

Примерно как у брынзы.
А из брынзы моряки даже орудийные лафеты делали.
И это работало )

Александр Некрасов

Ну, начнём с того, что сушить можно по-разному. Во-первых, творог чуть менее, чем на 100% (творог из коровьего молока - на 87%), состоит из казеина. Сухой казеиновый клей в магазине видел? Дык вот это и есть несколько обработанный (промытый) творог, высушенный в рыхлом виде. Второй вариант - разведённый и высушенный казеиновый клей. Возьми старый бабушкин стул и попробуй выломать ножку. Белёсую камнеобразную массу видишь? Ну, вот так, примерно, он и выглядит в монолитном куске. Не пытайся ломать современный стул - там клей скорее всего синтетический.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Казеин

Непромытый творог с солью (для сохранности) , высушенный на солнце - одно из традиционных блюд восточной кухни. Называется такое творение "сыр курт", и представляет собой шарики с твёрдостью примерно как у гипса. Впрочем, на курт уже дали ссылку.