Сергей

Чем бактерии отличаются от вирусов7 Биология.

Анна Пестова

Бактерия - самостоятельно размножающийся организм, а вирус - вроде кукушки.
Он паразит по своей природе, его задача - вбросить в клетку свою ДНК, а она уже пусть ищет еду и плодит его копии.

Св
Светлана

Размер вирусов и бактерийРазмер бактерии, в среднем, колеблется в пределах 0,0005мм-0,003мм. В то время, как размер обычного вируса не превышает 0,0003мм. Однако как среди бактерий, так и среди вирусов встречаются свои «гиганты» и «карлики» . Самые крупные вирусы имею размер около 0,00035 мм, в то время, как самые мелкие бактерии не более 0,00015мм. Среди бактерий встречаются и такие «гиганты» , которые хорошо различимы невооружённым человеческим глазом. Так бактерия Тиомаргарита, обитающая на морском дне, имеет размер 0, 75мм.
Строение вирусов и бактерийСтроение примитивного вируса представляет собой молекулу или ДНК, или РНК, окруженную молекулами белка, которые создают оболочку. Более сложные вирусы могут иметь вторую, внешнюю оболочку и, даже содержать ферменты.
Бактерии, хоть и примитивные, но все же настоящие клетки. И, хотя у них нет как такового ядра, но ДНК в форме клубка находится прямо в цитоплазме, имеется клеточная оболочка с капсулами, жгутиками и микроворсинками, присутствует в клетке РНК.
Обмен веществТак как бактерии – клетки, они характеризуются собственным обменом веществ. Вирусы имеют совсем небольшое количество ферментов и не обладают обменом веществ
РазмножениеВирус внедряется то в те клетки, куда может попасть при помощи клеточных рецепторов. Там он распадается на нуклеиновую кислоту и белковые оболочки. Эти оболочки прикрепляются к мембране клетки. С этого момента всеми процессами в клетке управляет та генетическая информация, которая содержится в НК вируса. Клетка сама приступает к синтезу вирусных белков. Затем из вновь образованных нуклеиновых кислот и белков образуются новые вирусы, а клетка разрушается.
Бактерии, как и всякие клетки, размножаются делением. Если бактерию расформировать по частям, ка это происходит с вирусами, то больше она не сможет восстановиться. Подробнее: http://thedifference.ru/otlichie-virusa-ot-bakterii/

Гульноза Ххххххх

В основном, тем, что вирусы нежизнеспособны вне клетки. Они не могут ни размножаться, ни выполнять синтез белков и других соединений самостоятельно.
Бактерии же вполне самостоятельные живые существа, им необходимы только питательные вещества и благоприятные факторы внешней среды (температура, влажность, pH, и так далее).

Александр Логунов

Да всем. Это совершенно разные организмы. Бактерии имеют клеточное тсроение, вирусы- нет, являются живыми, вирусы занимают пограничное положение между живой и неживой природой. Бактерии имеют обмен веществ, вирусы-нет