Графф Де-Мон Maksimus

Как охотятся совы и филины?

Александр Сидельников

Вот фрагменты статьи «Как охотятся ночные охотники?» на сайте http://allforchildren.ru/why/how29.php:

«Совы и филины очень хорошо видят в темноте. Днем они прячутся, так как дневной свет им неприятен, а ночью выходят на охоту. Но только бытующее мнение о том, что совы ничего не видят днем, – это просто выдумка. Филин, например, отлично видит днём даже на большом расстоянии...

В абсолютной темноте, какая обычно бывает долгими осенними ночами, сова охотится, руководствуясь только слухом. У сов и филинов очень чуткий слух, они могут уловить малейший шорох, благодаря ему определить расстояние и направление.

Совы – чрезвычайно полезные птицы. В годы, когда мышей бывает очень много, совы потребляют исключительно этих вредных грызунов, совсем не трогая других животных. Истребляя грызунов, совы приносят большую пользу сельскому и лесному хозяйству».

Ещё прочтите статью «Как охотятся совы и филины?» на сайте http://www.topauthor.ru/Kak_ohotyatsya_sovi_i_filini_728c.html