Алина Козуляк

По решению суда мне принадлежит 1/2 жилого дома. Но границы раздела судом не определены. Могу ли я жить в нем?

Риита Радикова

Конечно, можете. Вы же собственник

Вадим Терещенко

Можете жить и пользоваться всем домом, т. к. доля в праве - это не конкретный кусок дома. Аналогично и ваши сособственники могут пользоваться всем. Но привести в дом кого-либо кроме своих несовершеннолетних детей собственники не могут без согласия всех собственников.

Анютка Крошка

Вот теперь Вам следует обратиться в суд за определением порядка пользования жилым помещением (теперь так называется прежнее основание иска "выдел доли в натуре")

Алена

Owl, удивлена вашему ответу.... Выдел доли в натуре и определение порядка пользования- это совершенно разные иски. Они были всегда. В данному случае Антону, при наличии спора, необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования домом.

Ольга Легачёва

вот вот у нас тоже есть порядок пользования, но сейчас через суд нужен выдел в натуре

Kalve .

Можете. У вас долевая собственность.

Анастасия Клименко

ваши права точно такие же, как и владельцев другой 1/2 доли в праве собственности. Они живут в доме, и вы тоже можете жить. Понятно, что на практике имеет место противодействие. Поэтому, придётся вновь обратиться в суд с иском о вселении. Если между сторонами не получается определить порядок пользования комнатами дома, то и по этому поводу тоже можно обращаться в суд. Это существенные временные издержки. Но раз уж тяжба затеяна, то вести её надо до логического конца. Сторона, незаконно препятствующая другой стороне и проигрывающая в суде, несёт ещё и материальные издержки в виде оплаты всех расходов на тяжбу, которые вынуждена была понести сторона, отстаивающая свои интересы.