Лена Пур

За окном - воинская часть ...каждый вечер ПОЮТ Для чего это? Откуда пошла эта хористика, и кому сейчас всё это нужно?

Беда в том, что маршалы, стоящие у руля - привыкли жить нормами и понятиями позапрошлого века, упорно не желая признавать ничего нового.. . так было с верхним крючком на воротнике. например. Сколько нервов порвали себе и своим подчиненным товарищи командиры, заставляя застегнуть крючок упорно не желавших это делать подчиненных! Прошли времена - изменилась форма одежды - и никто уже не вспомнит крючок, этот атавизм дореволюционной армии. Так будет когда-то и с песнями, со строевой подготовкой, с отданием воинского приветствия!

Наталья Абакумова

пошло издавна, в России - с Павла. Когда-то строем наступали, потом считалось, что строевые упражнения повышают дисциплину.

Короче, маразм. Есть одна армия мира, где строевой подготовки нет - армия Израиля. Ее создавали с нуля гражданские люди, максимум младшие командиры, потому в ней все продумано с нуля.

Например, в уставе сказано, что попав в плен военнослужащий ОБЯЗАН рассказать все, что ему известно. И никакого героизма! В итоге никакие пытки не нужны, у пленных больше шансов выжить. А уж забота командиров сделать так, чтобы никто не знал ничего лишнего!

А еще там нет рукпашного боя. Если подумать, он нужен, когда кончатся патроны - так лучше дать один лишний патрон!

Радик Тазов

Довольно полезное с точки зрения организации подразделений занятие. Традиционный способ объединения людей в команду. Работает где-то на уровне безусловных рефлексов. Видимо от наших стайных предков осталось. Подразделение должно ОЩУЩАТЬ себя единым целым. В общем, есть от этого польза. И уж Булгакова пытаться пристегнуть к вопросу это верх идиотизма, тщательно скрываемого за видимостью интеллектуальности. Ребята, армия гораздо рациональнее, чем кажется большинству "шпаков".

А про рукопашку Михаил и вовсе чепуху написал. Навыки рукопашного боя это оружие. И это оружие не имеет массы, в отличие от дополнительных патронов. Любое дополнительное оружие в условиях войны это дополнительный шанс на выживание, а то и на победу. А уж чего сравнивать Россию и Израиль. В Израиле до любого склада можно дойти пешком из любой точки страны за вполне обозримое время. А в России ситуация с растягиванием коммуникаций явление очень даже возможное. Израильтяне должны либо сразу остановить противника, либо страна перестанет существовать почти мгновенно. Вариантов нет просто физически.

Кстати, рукопашка у израильтян таки есть, хоть и не во всех подразделениях. Так она и в российской армии не у всех.

Саня Колесников

Вечерняя прогулка с песней. Таков распорядок дня

Катерина Милая***

А какая разница – сейчас или раньше?

Евгений

Нам песня строить и жить помогает! Для сплочения и поднятия боевого духа!! ! Напр. МАРУСЯ! НАПРАСНО СЛЕЗЫ ЛЬЕТ... ИТД.

Nihao Nihao

Вот когда все, вместо того чтобы делать дело,
начнут петь хором -
в стране наступит разруха!

Профессор Преображенский "Собачье сердце"