Бекматов

перед стрельбой артелеристы кричат триста тридцать три. откуда пошла эта команда?

Олег Урилов

Я более-менее всерьез занимался артиллерией (умею решать дифуры внутренней и внейшей баллистики, знаю ПСиУО и где-то после трехмесячной стажировки мне можно было бы поручить, к примеру, батарею) , но про "триста тридцать три" первый раз слышу.

Алексей Воробушков

Команда "333" , "222" подается для удобства стрельбы залпом батареей, дивизионом.
Представте когда надо сделать залп 6-орудийной батарей, если рации и САУ-шки это еще куда не шло а если буксируемая и фронт 6-ти орудий влево и вправо от СОБ-а по 100 метров?
На команду "огонь" в силу кто как услышал по рации, как у кого время реакции (тупняка) разное, кто-то сидит на лбу прыщи давит... залп трудного сделать а на эти комбинации слов у наводчика уже отработывается мышечная реакция, как по метроному тук-тук-тук (нажать рычаг/кнопку на чебурашке)

СОБ (старший офицер батареи" ) орет: БАТАРЕЯ!!! (сигнал готовности всех наводчиков), триста-тридцать- и на последнее"три" наводчики нажимают уже на рычаг спуска. Команда подается равномерно, без затяжек.

Скажу вам это медово когда 6 орудий стреляют залпом, воодушевление такое !!!Батарея работает как единый механизм!!!

Звук даже другой ...обычно бах-бах-бах, а тут БАХ!! и эхо такое ...
Вроде тотже звук как от одной гаубицы, в силе не сильно больше, больше в объеме, нутром чувствуется, это не передать. Кто стрелял дуплетом с двухстволки примерно поймет.

Ну и похвала в ответ когда с КНП орут в рацию
" мля.... почему одно орудие выстрелило!!! Мы залпом подали команду!!!. а мля... нифига вы !!!мы как одно орудие услышали выстрел!!! во вы даете!!!"

Бахтиер Джабборов

Вы сейчас о какой стране говорите ?
Или планете? Или эпохе ?

Даже само место имеет значение .

Это какой-то региональный сленг закрытой группы .
(В детстве мы орали глупую команду : " огонь, батарея, пли! ", когда в детском садике изображали танки, сидя на горшках )

Aigul Chonorova

333 -300-натянуть спусковые шнуры (или рука на спусковом рычаге), 30-выбрать "мёртвый ход "спускового механизма, 3-выстрел! Такая команда подаётся при стрельбе залпом, для производства одновременного открытия огня батареей (6 орудий) или дивизионом (18 орудий) т. е такая команда анологична команде :"Батарея! Залпом! Огонь!"

Ирина Александрова

возможно, скорость звука

Оксана Шитова

да вообще то к артиллерии это не относится-так можно отмерить время ведения огня из калаша (короткая очередь)