Гуманитарные науки

Откуда пошло слово УРА? И что оно значит?

Татьяна Милух
Вариантов множество.
1. русс. уразить, ударить
2. кырг. уран - боевой клич
3. тюрк. ур, урмак, уруу - бить
4. литовский вирау - клич
5. англ. хура - ура, возбуждение, фанфара
Подробнее можно прочитать у Даля.
---------------------------
О происхождении слова "Ура"
Брокгауз и Ефрон:

Ура - военный клик. Полагается кричать Ура при атаке; отсюда выражение “идти на Ура”, т. е. идти в рукопашный бой - в атаку, на штурм. Слово Ура, вероятно, происходит от татарского ур’ = бей (уран, военный клич у киргизов) . Во время Наполеоновских войн клич Ура (Hurrah) вошел в употребление и у западно-европейских народов. Криком Ура войска приветствуют Государя или главнокомандующего.

Фасмер:

Ближайшая этимология : поднять на уру, на ура; судя по знач. , скорее из нов. -в. -н. hurrа “ура” от ср. -в. -н. hurra, которое связывают с hurren “быстро двигаться” (Клюге-Гетце 259 и сл.) , чем из тюрк. urа “бей”: urmak “бить” (Горяев, ЭС 388; Локоч 169).
Коментарий Трубачева : [Якобсон (IJSLP, 1/2, 1959, стр. 273) считает заимств. прямо из тюрк. --Т. ]

Даль:

УРА, крик восторженного одобренья, радости и привета, мужественого ободренья, общего поощреньяи пр. исполать, здравствуй; | разом, дружно, ударь! Криком ура войска встречают государя, пол ководца. Далече грянуло ура: полки завидели Петра, Пушкин. И барыни ура кричали, на воздух чепчики бросали! Грибоедов. Ударить на ура, идти на ура, в штыки, на приступ, в рукопашную. Да здравствует дорогой хозяин! Ура! крик ура напоминает литовск. клич: вираи (vir?), и татарск. к. ур, бей, от урмак, бить, также киргизское уран, племенной военный клич (см. ниже) , и наконец наше уразить, ударить. Может быть: Се урим кричат под саблями половецкими (Слово о полку Игореве) относится сюда же. | Ура сущ. ж. касп. мочальная сеть, опускаемая с каменьями на дно, у частокола рыбного садка, чтобы сазаны не подрывали его. | Витая мочальная сеть с грузилами, коими загораживаются в озерах проходы рыбы, при ловле неводом, костр. Уракать, кричать ура. Уроем нареч. арх. с криком ура. Бой тюленя уроем, с криком ура, кидаясь на него всею артелью враз.

Семенов А. В. Этимологический словарь русского языка:

Немецкое – hurra (ура) .
Древненемецкое – hirra (ура) .
Предположительно, немецкое междометие hirra образовалось от глагола hurren со значением «быстро двигаться» . В русском языке «ура» стало широко употребляться в XVIII в. , в эпоху массовых заимствований из немецкого языка.

Этимологический словарь Крылова:

Заимствование из немецкого, где hurra – “ура” восходит, hurren – “быстро двигаться”.

Писатель Вячеслав Пьецух:

“Они (монголы) страшно казнили ослушников и врагов, вручную ломая им позвоночник, были вооружены китайскими мечами с круглыми гардами, арканами, луками и длинными копьями с крюком у жала, идя в атаку, они кричали «Урагша!» , что значит «вперед» — откуда, между прочим, пошло наше «ура! » — и этот боевой клич был якобы пострашней половецкого визга, к которому попривыкли наши бородачи. ”

Однако при этом следует отметить, что Римские легионеры кричали "Барра"- что являлось подражанием кличу слона.
Л М
Лучший ответ
26.12.2016. Что ж, придётся за всех правильно ответить мне. Боевой клич "Ура" - множественная иноформа "Уры" - куманское (кыпчакское, половецкое) обозначение двух столпов-оснований (уров, потоков, идолов) людского общества, определяемых понятиями "случай "(фарт, жребий) и "счастье "(расчёт-плата, вознаграждение). Этих уров "сполохи "("молнии";воины-половцы, одетые в сверкающие на солнце доспехи) призывали в битвах с противником, имея их изображение на знамёнах в виде 2-х вертикальных параллельных полос. Как ни странно, упомянутые уры завуалированно представлены в западно-европейской архитектуре в виде 2-х боковых башен порталов католических соборов. В Московском кремле один такой ур - "Случай" - дан столпообразной церковью Иоанна Лествичника. Кстати, половцы - субстрат нынешней украинской нации, ибо куманы носили на обритой голове чубы-хохлы (не всех кыпчаков татаро-монголы рабами продали в Египет, где они стали известны под именем "мамлюки"!). С уважением к искателям истины, Индаро.
Нурсулу Егизбаева Ну вот, о чём я и говорил. Тюрок натягивает одеяло на себя. Засунь себе поглубже свой высер. Всё смешал, людей, коней, ..лядей..

Ахаха... искатель истины.. Ты никто и зовут тебя никак.
Происходит от нов. -в. -нем. hurrа "ура" от ср. -в. -нем. hurrā, которое связывают с hurren "быстро двигаться" (Фасмер) .
--------------------------------------------------
Ближайшая этимология: подня/ть на уру/, на ура/; судя по знач. , скорее из нов. -в. -н. hurrа "ура" от ср. -в. -н. hurra:, которое связывают с hurren "быстро двигаться" (Клюге-Ге'тце 259 и сл.) , чем из тюрк. urа "бей": urmak "бить" (Горяев, ЭС 388; Локоч 169).
Комментарии Трубачева: [Якобсон (IJSLP, 1/2, 1959, стр. 273) считает заимств. прямо из тюрк. --Т. ]
--------------------------------------------
Вариантов множество.
1. русс. уразить, ударить
2. кырг. уран - боевой клич
3. тюрк. ур, урмак, уруу - бить
4. литовский вирау - клич
Подробнее можно прочитать у Даля.
---------------------------
УРА
УРА - это боевой клич. Возглас, с которым наши воины шли и идут в атаку. Любопытно, что и у англосаксов, и у германцев, и у турок боевой клич звучит почти так же : HURRA (ХУРРА) . Этот факт является прямым свидетельством его древности и на-шей близости в те далекие времена.

Чтобы понять исходное значение УРА, достаточно сделать разумное простое предположение, что раньше воины, идя в атаку, выкрикивали имя своего племени [5].

Отсюда следует, что все мы были из племени УРА :

УРА = У - РА,

т. е. "У Ра", "Из Ра", "Около Солнца" - из солнечного племени.
Следовательно, в древности было два близких по происхождению племени (возможно, цивилизации) , восходящие к единому солнечному началу, - АРИ и УРА.

Либо вторая возможность : это звуковые вариации имени од-ного племени (народа, цивилизации) , возникшие, например, из-за того, что это племя было расселено на большой территории.

Отсюда, кстати, следует простое обьяснение имени ЮРА = Ю - РА = ЕУ - РА = Е - УРА : " Он - Ура".

Более того, только отсюда можно понять, почему СУРЬ, СУРЬМА, СУРИК соответствуют "кРАсному", т. е. солнечному цвету : действительно, СУРЬ = С - УРА.

Обширность географии слова УРА можно проиллюстриро-вать русским словом УРАл (УР - АЛ, т. е. "УР был" [3] : АЛ в древности означало "был", а сейчас - окончание глаголов в про-шедшем времени) , японским словом самУРАй [16].

Мы еще вернемся к этим базовым словам в историческом разделе данной работы. Здесь же для справки приведем общепринятое толкование слова УРА [13] : "Ура - поднять на уру, на ура; судя по значению, скорее из … немецкого hurra "ура" от … hurra, которое связывают с hurren "быстро двигаться", чем из тюркского ura "бей" : urmak "бить"…"

И в вопросе о происхождении слова УРАЛ словарь ограничивается промежуточной историей : "Урал - название гор и берущей свое начало в горах реки,… , отсюда уралы мн. "крупные горы на Алтае"… Считается первоначально тюркским названием пояса. Скорее из манси ur-ala "горная вершина". Калмкское Takiu ulo "Урал" связано с take "дикая лошадь, козел". "

Итак, примем наиболее достоверную гипотезу, что первоначально Ура означало "солнечное племя". Когда это было? Интересный ответ предложен в [3]. В немецком есть слово URALT (УРАЛЬТ) , означающее "древний, очень старый". И вряд ли современные немцы знают, что нам здесь перевод не нужен : УРАЛЬТ = УРА - Л (Е) Т (А) , - т. е. это было "во времена Ура". И на немецком, если вдуматься, это слово означает то же самое. Следовательно, оно принадлежит тому времени, когда мы были единым народом, либо взято из одного древнего источника, либо и то, и другое.

В более поздние исторические времена слог УР в разных частях света стал употребляться в других смыслах. В частности, приобрел оттенок "сУРовый" (буран, ураган, урочище) . Отсюда, возможно, раннее название русского медведя ("мед ведающего") - БУРЫЙ [14]. Его краткий синоним - БЕР (немецкий вариант BER), отсюда БЕР - ЛОГА (медвежье логово) , БЕР - ЕЗА - наша береза.
От южнославянского - в рай.
Дана Мынбаева
Ура — боевой клич славян, русов.
Айбек Әмірәлі не хуя, и несу русов
Еще одна версия происхождения этого слова связана с антропологическими и этимологическими исследованиями, которые относят нас к возможной прародине славян - Древнему Египту: "У" - слава, слався, вознесение к славе; "Ра" - Бог Солнца, которому поклонялись египтяне. Издавая такой клич, люди призывали себе на помощь Бога Ра, превозносили его, поклоняясь "Слава (слався) Ра! - У-РА!! ! УРА!!! "
Subhankul Zikirov
УРА произошло от Татаро-Монголов. . они кричали УРАГХ но потом Урусуты ( Русуты) убрали окончание. . это ярко описано в книге В. Яна "Чингизхан" - это боевой клич, который заставлял входить в раж и двигаться быстрее и чётче.
Sergei Dorojkin
Читал, что РА - НЕБО, АР - ЗЕМЛЯ ...Древние Славяне в атаку кричали ВАР, ВАР, ВАР ...типа в Землю врагов ...Отсюда и прозвище получили ВарВары :-)))
Элла Шик
устав распоряжение атака и вперед
Ура - древний, клич русов, сохранился и до нынешних времён. Его изначальное значение, возможно значило: У РА, т. е. - у светлых, духовных знаний (РА). Как подтверждение светлых, добрых намерений людей, произносящих этот звук.
Что бы Вы все знали ПРОФАНЫ!!! Русское УРА! - ЭТО РУССКОЕ УРА! Оно ниоткуда не вошло в Русский язык, оно всегда БЫЛО, ЕСТЬ и БУДЕТ Русским УРА!
Кто из "вас" умников доказал происхождение УРА!? Везде в ваших "мнениях" я только и читаю:

----Происходит от нов. -в. -нем. hurrа "ура" от ср. -в. -нем. hurrā, которое !!!связывают!!! с hurren "быстро двигаться" (Фасмер) . Ключевое слово в цитате: "СВЯЗЫВАЮТ". Вопрос кто связывает? только Нерусские! ДАЛЕЕ:
....Ближайшая этимология: подня/ть на уру/, на ура/; судя по знач. , скорее из нов. -в. -н. hurrа "ура" от ср. -в. -н. hurra:, которое связывают с hurren "быстро двигаться"....Обрати внимание, здесь ключевые слова ...СУДЯ по знач, СКОРЕЕ из нов.... Уловили мою мысль? Русские уловят!!!
ДАЛЕЕ:
....Комментарии Трубачева: [Якобсон (IJSLP, 1/2, 1959, стр. 273) считает заимств. прямо из тюрк. --Т. ]....Видим ключевое слово: Якобсон считает заимств. прямо из тюрк.. АХУ.... ЕТЬ!! Какой авторитет Якобсон! ОН СЧИТАЕТ!!! И тут же сотни представителей "тюркских" племён кричат ДА ДА это так!!! ХА-ХА-ХА-ХА!!! С ним, а точнее ЕГО МНЕНИЕМ, согласились тюрки.... Бу-га-га-га...
ДАЛЕЕ:
....УРА произошло от Татаро-Монголов. . они кричали УРАГХ но потом Урусуты ( Русуты) убрали окончание. . это ярко описано в книге В. Яна "Чингизхан" ...ВЕРХ ДИБИЛИЗМА!!! Это умный человек пишет? ОНИ КРИЧАЛИ УРАГХ, но потом кто-то убрал окончание... АХЕРЕТЬ!!! теперь это Русское УРА! ИДИОТКА! КАКИЕ ТАТАРО_МОНГОЛЫ???? КАК ты распространяешь теперь этот идиотизм в массы и только Нерусский скажет да, да, она права... КАК же "ВЫ" надоели своими выпердышами!!!
ЕЩЁ РАЗ ДЛЯ ВСЕХ:
-----УРА! - Русское и ОНО ВСЕГДА БЫЛО, ЕСТЬ, и БУДЕТ В Русском ЯЗЫКЕ ТАКИМ, КАКОЕ ОНО И СЕЙЧАС-----УРА! УРА! --означает угол Атаки. Угол РА, равен 14,4 градуса. Угол Бога Ра всегда равен 14,4 градуса.
УГОЛ ВЕРХОВНОГО БОГА РАВЕН 360 градусов. ВЕДЬ ТОЛЬКО БОГУ ДАНО БЫТЬ ВЕЗДЕСУЩИМ!!! А Бог РА, Главный в Первом Пантеоне Русских Богов и вместе с ним их 25!!! №:) разделив на 25 ты получишь 14,4 градуса, то есть угол РА (угол Атаки) УГОЛ РАВНОВЕСИЯ СИСТЕМЫ! Ты можешь проверить. Приготовся бежать и ты поймешь, что наклонился))) Измерь угол))) он равен 14,4 - угол равновесия при атаке!!! Угол крыла САМОЛЕТА при атаке ТОЖЕ равен 14,4 градуса. Итак УРА! -не что иное, как Угол Бога РА, Угол устойчивости, Угол Атаки!!! Это все ОЧЕНЬ КОРОТКО...)))) Кто хочет найдет для себя эти ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!
"Когда Русские вспомнят своих Богов, МИР содрогнётся!!!"
Великие слова))
КРОМЕ РУССКОГО ТЕБЕ НИКТО ЭТОГО НЕ РАССКАЖЕТ! А так и будут тебя убеждать, используя слова: "МОЖЕТ", СКОРЕЕ", "которое связывают" (не понятно на каких основаниях)
ДАЛЕЕ: Для тех кто не улавливает связь... почему войска Чингизхана кричали при атаке УРА! Это те, кто не знает, что "ОРДА" есть ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ НА РУСИ тех времён, той эпохи!!! Когда население делилось на две части: Гражданская и Военная, где гражданскими правили князья, а военными ханы. ХАН- Военный чин той эпохи!!! (Не надо ассоциировать Хан с представителями тюркских племён и тогда встанет все на свои места).... Но это уже другая история!...
Alex Kill Все точно и четко! ??
чуть ли не с криком ура татары кричать слово ура заимствованна у татар и тюрки бьют в набат это же наше тюркское слово, а русские молча с троекратным ура идут в атаку защищая своё ура.... и я скажу и в моём языке есть ура мы говорим -пришли с ура-ара, что означает с шумом -гиком.... или ушли оставив ура-ара, что означает переполох или на ура-ара- пустить на ветер.... если мы взяли со шведского стола по тарелке салата, и лишь заправили каждый по своему вкусу это же не означает, что мы позаимствовали друг у друга, точно так же мы слова взяли с некого общего словаря когда Бог одаривал нас языками, каждый по своему придав значение ...
Gulnara Belgibaeva