Само это выражение имеет долгую, но вполне определённую историю. В немецких газетах в прошлом часто публиковали откровенно непроверенную, а зачастую просто неправдоподобную информацию. Чтобы огородить свои розовые попки от яростной толпы, редакторы газет ставили под такими заметками аббревиатуру NT, что есть сокращение от латинского выражения Non testatur, то есть, «Не проверено» . По-немецки эта аббревиатура читается так же, как слово «ente», означающее «утка» . Собственно, именно так и приплели птицу к газетному вранью.
По другой версии, когда-то в одной из французских газет была опубликована заметка об эксперименте с утками. Во всяком случае, Педивикия сообщает о четырёх версиях появления данного понятия. Но версия с NT была опубликована в старом номере уважаемого журнала «Наука и жизнь» во времена, когда печатному слову можно было вполне доверять.
Но вообще-то происхождение выражения "газетная утка" чаще всего связывают с брюссельским журналистом Робертом Корнелиссеном. Во времена Наполеона он опубликовал следующую сенсацию: "Как велика прожорливость уток, доказывает произведенный над ними опыт. Из двадцати уток взяли одну, разрубили ее на части вместе с перьями и костями и эти куски отдали на съедение остальным девятнадцати. И так продолжали убивать одну утку за другой и кормили убитыми оставшихся в живых до тех пор, пока осталась всего только одна, упитавшаяся мясом и кровью своих подруг".
Гуманитарные науки
Газетная утка. Слышали ли вы выражение «газетная утка»? Что оно значит? И откуда «прилетели» эти утки?
Это сплетни)))
Происхождение выражения связывают с бельгийцем Робертом Корнелиссеном, который однажды вздумал испытать степень легковерности публики и опубликовал в одном из журналов заметку о прожорливости уток. В ней он описал, как одна утка съела девятнадцать своих подруг, предварительно им же самим порубленных на кусочки. После выхода в свет этой истории все только и говорили о невероятном феномене. Однако через некоторое время автор всё-таки рассказал о своём розыгрыше. С тех пор любую недостоверную информацию, появившуюся в печати, принято называть газетной уткой
Газетная утка“ — это синоним той ”сногсшибательной“ сенсации, которая является основной, движущей силой печати в условиях капитализма.
Из двадцати уток взяли одну, разрубили ее на части вместе с перьями и костями и эти куски отдали на съедение остальным девятнадцати. И так продолжали убивать одну утку за другой и кормили убитыми оставшихся в живых до тех пор, пока осталась всего только одна, упитавшаяся мясом и кровью своих подруг“. Вот эта-то ”упитавшаяся“ утка с тех пор и стала синонимом неправдоподобных газетных ”новостей“».