1.разг. , бранн. мерзавец, дрянной человек ◆ Он проявил себя как сволочь.
2.разг. , собир. , бранн. дрянные, подлые люди ◆ Собралась там всякая сволочь.
3.устар. собир. то, что сволочено или сволоклось в одно место (обычно о соре, мусоре) ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.
4.устар. собир. сброд, бродяги ◆ Спомогателей дела того набрали всякого вольного войска к нему, к чему стеклось премножество и россиян из разных порубежных мест, и с тою сволочью он до Калуги достиг и с помощию польскою и Москву осадил А. И. Ригельман, «Летописное повествование о Малой России» ◆ Дрянной люд, шатуны, воришки, негодяи, где-либо сошедшиеся. Дом Вяземского, в Петербурге, приют всякой сволочи. В. Даль
Гуманитарные науки
Откуда пошло слово сволочи.
ОТ слова -волочить,.
АндНик. психолог
Справка: откуда пошло слово сволочь. Таковыми в прошлом называли людей, убиравших (сволакивавших) падаль (включая трупы убитых) . От таких работников всегда несло мертвечиной, поэтому к ним было неприязненное отношение.
Происходит от гл. волочь, из праслав. формы *volčiti, от которой в числе прочего произошли: ст. -слав. влачѫ, влачити (др. -греч. ἕλκειν), русск. волочь, волочить, укр. волочи́ти, белор. волочы́ць, болг. вла́ча, сербохорв. вла́чити, вла̑чи̑м, словенск. vláčiti, чешск. vláčit, словацк. vláčiť, польск. włóczyć, в. -луж. włočić, н. -луж. włocyś. Праслав. *volčiti связано чередованием с *velkǫ (волоку) . Русск. сущ. сволочь — с XIV века (в знач. «сволочённый куда-либо мусор»).
Все знают, что были на волге бурлаки! И вот когда шли они домой толпой, кто то спрашивал, вы от куда идёте? Они отвечали "с волочи. " То есть шли от туда, где волокли баржи, так и получалось, с волочи! Вот их и прозвали потом с волочи. Ну а со временем стало сволочи! Это мне рассказал покойный дядя с Костромы.