Гуманитарные науки
Откуда пошло название "кантонский" диалект?
广州 отсюда. Guang Zhou ( Canton) Guang dong ( если G читается как слабое К)
Название происходит от слова «Кантон» (Canton) — французской транскрипции, используемой в колониальную эпоху англичанами для обозначения Гуанчжоу, столицы провинции Гуандун.
На кантонском говорят на юго-востоке материкового Китая, в Гонконге, Макао, в среде китайской диаспоры в Юго-Восточной Азии; кроме того, на нём говорят многие хуацяо (китайские эмигранты) гуандунского происхождения по всему миру.
Диалекты кантонского различаются в зависимости от местности. Главный из них — гуанчжоуский диалект, который также называют просто «кантонский» . Гуанчжоуский диалект является лингва-франка не только для провинции Гуандун, но и для большой зарубежной кантонской диаспоры. На нем говорят более 70 млн человек по всему миру. На гуанчжоуском диалекте также говорят в Гонконге — финансовом и культурном центре южного Китая. Кроме гуанчжоуского диалекта тайшаньский диалект, на котором говорят в уездах провинции Гуандун, откуда произошли большинство китайских иммигрантов в США времён «Закона о запрещении въезда китайцев» (Chinese Exclusion Act), остаётся диалектом, на котором говорят как недавние иммигранты в США из южного Китая, так и семьи американских китайцев гуандунского происхождения, проживающие в США уже на протяжении трёх поколений.
Лингвистическая классификация
Точки зрения лингвистов на то, является ли кантонский отдельным языком или диалектом китайского, разнятся. Это связано не столько с лингвистикой, сколько с политикой. Большинство западных специалистов считают кантонский отдельным языком, в то время как китайская лингвистика относит его к диалектам китайского. Большинство российских учёных также считают кантонский (юэ) одной из диалектных групп китайского. В англоязычных странах количество учебных курсов по кантонскому языку приближается к количеству курсов по стандартному китайскому и значительно опережает другие китайские диалекты.
Лингвистическая классификация