Светлана Щипкова

Из чего состоит нефть?

Jfhdhj Kbjjkl

Нефть - это маслянистая жидкость темного красно-коричневого, иногда
почти черного, цвета. В ее состав входит около 1000 веществ! Наибольшую
часть из них (80-90%) составляют углеводороды, то есть органические
вещества, состоящие из атомов углерода и водорода. Нефть содержит
порядка 500 углеводородных соединений - парафиновых (алканов) ,
составляющих половину всех углеводородов нефти, нафтеновых (цикланов) и
ароматических (бензол и его производные) .

Имеются в нефти и высокомолекулярные соединения в виде смол и асфальтовых веществ.

Суммарное содержание углерода и водорода в нефти - около 97—98% (по весу) , в том числе углерода 83—87% и водорода 11-14%.

В зависимости от количества атомов углерода и водорода в молекуле
углеводороды могут быть газами, жидкостями или твердыми веществами.
Углеводороды с числом атомов углерода, равным 1-4, в нормальных условиях
— газы. Углеводороды, содержащие от 5 до 15 атомов углерода, —
жидкости, а углеводороды, содержащие в молекуле более 15 атомов
углерода, — твердые вещества. Газообразные парафиновые углеводороды
(метан, этан, пропан и бутан) присутствуют в нефти в растворенном
состоянии и при выходе нефти на поверхность выделяются из нее в виде
попутных газов. Жидкие парафиновые углеводороды составляют основную
жидкой часть нефти. Твердые парафиновые углеводороды растворены в нефти и
могут быть выделены из нее.
Кроме углеводородной части, в нефти содержатся небольшая не
углеводородная часть - соединения серы, азота и кислорода. Серы в нефти
бывает довольно много – до 5%, и она приносит немало хлопот нефтяникам,
вызывая коррозию металлов.
В незначительных количествах в нефтях встречаются ванадий, никель,
железо, алюминий, медь, магний, барий, стронций, марганец, хром,
кобальт, молибден, бор, мышьяк, калий и другие химические элементы.

Виталик Львов

из углеводородов