Serdar Ozturk

Кто должен следить за чистотой и порядком во дворе?

Анатолий Павлович

Все кто в этом дворе живет, а наводить порядок должен дворник.

Кристина Минеева

управляющая компания должна обеспечить дворника дому

Юлия Хавроничева

Людей, живущих в одном доме, объединяет придомовая территория, так как она является их общей собственностью. Бремя расходов по благоустройству и озеленению придомовой территории ложится на собственников. Поэтому она должна быть организована таким образом, чтобы все жильцы смогли ей пользоваться для своих потребностей. Владельцы автомобилей, мамы с маленькими детьми, люди с ограниченными возможностями или преклонного возраста, владельцы домашних животных, подростки – все должны найти себе занятие по душе.
Благоустройство участка представляет собой комплекс мероприятий, которые направлены на улучшение санитарно-экологических, эстетических условий на придомовой территории. Включает возведение малых архитектурных форм, прокладку дорожно-тропиночной сети, а также объединение всех присутствующих форм рельефа.
Постановлением от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» определено, что обязанность по содержанию придомовой территории лежит на инженерно-технических работниках организаций по обслуживанию жилищного фонда. Оплачивать выполнение этих работ обязаны собственники многоквартирного дома.

http://youhouse.ru/remont_obsluzhuvanie/blagoustroystvo_ozelenenie_pridomovoy_territorii.php