Denis

Как правильно все записать?

Физическим лицом открыт вклад «До востребования» в
сумме 100 000 руб. под 20% годовых. Определить ежемесячную сумму прироста
вклада.

Дело не в этом. Я знаю как решить это устно. Мне нужно узнать, как это можно записать по формулам!

Sofia Kulnichenko

Не знаешь, сколько месяцев в году? Или - что такое процент?!

Алексей Илюхин

Странно как-то.. . Ведь не высшая математика, а простая арифметика.
Если знаешь, как решить, то не должно быть проблем с пониманием формулы.
Сумма процентов за месяц = сумма вклада*ставка в долях/12.
А для точного расчета, как и делают в банках, ставку нужно не делить на 12, а умножить на дробь 30/365, 31/365 или др. в зависимости от количества дней расчетном периоде и в году.