Ольга Войтова

Как правильно записать в тетраде...

Помогите найти окислитель и восстановитель в реакциях
Br2+KOH→KBr+KBrO3+H2O;

MnSO4 + (NH4)2S2O8 + H20→HMnO4+ (NH4)2SO4+H2SO4;

Cu+H2SO4 (конц. ) →CuSO4+SO2+H2O;

BaSO4+C→BaS+CO;

KMnO4+H3PO3+H2SO4→ MnSO4+H3PO4+K2 SO4+ H2O

=>
3 Br2 + 6 KOH = 5 KBr + KBrO3 + 3 H2O;
2 MnSO4 + 5 (NH4)2S2O8 + 8 H2O = 2 HMnO4 + 5 (NH4)2SO4 + 7 H2SO4;
Cu + 2 H2SO4(c) = CuSO4 + SO2 + 2 H2O;
BaSO4 + 4 C = BaS + 4 CO;
2 KMnO4 + 5 H3PO3 + 3 H2SO4 = 2 MnSO4 + 5 H3PO4 + K2SO4 + 3 H2O

1) Окислитель - бром (заряд меняется с 0 до -1), восстановитель - бром (заряд меняется с 0 до +5);
2) Окислитель - сера, восстановитель - марганец; 3) Окислитель - сера, восстановитель - медь;
4) Окислитель - сера, восстановитель - углерод;
5) Окислитель - марганец, восстановитель - фосфор.
Как это правильно записать в тетради? Где нужно расставить степени окисления? Кто и сколько передает электронов ?

Игорь Арзамасцев

Правильно записать надо не в тетрадЕ, а в тетрадИ.
Надо записывать баланс.
Для первой реакции:
Br(0) + e = Br(-) |*5
Br(0) - 5e = Br(+5)
Получается, что бром здесь является и окислителем, и восстановителем.
Т. е. одни атомы брома отдают 5 электронов, другим, которые принимают эти электроны.
Остальные балансы попробуй сам написать.