Петрова

Как правильно записать уравнение, похожее на прогрессию?

Пусть у меня есть в столбик 4000 чисел. Они разные, график из них от времени похож на такое: "MWMWMWMW". Я хочу аспроксимировать этот график, чтобы все значения усреднились, и получилась гладкая кривая. По сути я понимаю, что мне нужно брать 1-е значение, сложить со вторым - и поделить на 2. Полученные числа обрабатываются таким же способом ещё раз и ещё раз, график все плавнее и плавнее.

Но вручную это сделать нереально. Как записать это формулой?

Ольга Машинкина

Это как в сказке: пойди туда - не знаю куда!
У тебя случайный набор чисел, которые никак функционально не связаны!! !
У вдруг требуешь подать некоторую функцию для двух любых соседей!

Максим

a=(a+a[i-1])/2
Вот формула того что ты описал, но так обычно не делают.
Если ты хоть немного знаешь программирование, или прям очень надо, поставь себе матлаб или что-нибудь похожее попроще, там есть готовые алгоритмы экстраполяции и интерполяции. (так твое усреднение называется)
Обычно сами точки не перестраивают, а кривую проводят не через сами точки, а, например, по принципу наименьшего среднего отклонения. Этот алгоритм опять же есть во всех математических пакетах.

Не знаю где ты учишься и какая полная задача, может и слишком сложно объясняю)