Даткайым Сыдыкова

Зафотографировала свою посевную тетрадь. Что еще в ней можно записать?

часа два пакеты разрезала и клеила, потом линовала и записывала сроки посева и всхода семян. Клеила канцелярским клеем. Не нравится он мне, пожелтеет со временем. Каким еще клеем можно такие красивые пакетики от семян наклеить?
Да, потом полчаса внучке-малышке тыкала эти картинки, ее не заинтересовало вопреки моему ожиданию. Удивилась.

Алина Масликова

Картинки можно на двусторонний скотч наклеить. Будет красиво, аккуратно и долговечно.

Алексей Гаситашвили

А я в тетрадке только записи делаю, картинки не наклеиваю. А чтобы сорта запомнить (например, тюльпанов) , я делаю альбом из одних картинок и ещё тара у меня для пакетиков с семенами вот такая:

Светлана Романихина

Клеить лучше ПВА. а добавить можно состав почвы для рассады, сроки цветения/плодоношения, общие погодные условия (ранняя весна/поздняя) , болезни/вредители и чем боролись, общее впечатление (понравились/не понравились; вкусный/не вкусный).

Инна

Сколько посеяно было, сколько взошло, через сколько взошло. Сколько погибло. Как происходит развитие на какое-то число. Когда высадка. Через сколько дней после того как стала расти расцвела и т. д.

Олег Завгороднев

про детей: сами Пакетики дети любят рассматривать-перебирать руками, убирать пакетики аккуратно в коробочки и вынимать из них.. . я пакетики оставляю в "картотеке" ,т. к. в них лежит еще часть семян, которая на следующий год пригодится, а записи и без пакетиков можно вести.
еще можно записать: соответствуют ли по расцветке, высоте, диаметру распустившихся цветов

Анастасия

У меня план участка со всеми клумбами и цветниками и альпийской горкой-цифрами помечаю где что посажено. Уже зимой могу помечтать где, что, как и когда посажу и как будет красиво. У многолетников и кустов -свои постоянные цифры-расшифровка на обратной стороне плана.

Ольга Смирнова

я не отягощаю себя подобным у меня все проще - номер в тетради - название сорта дата посадки - все остальное не имеет смысла - то что потом не понравится просто вычеркивается. как и то что не взошло. а процент всхожести и т. д -все зависит от конкретных семян и никогда не повторяется. если не проводится какой-то конкретный эксперимент с изменением состава почвы или изучения каких-то конкретных свойств

Гульсина Ашурова

Какие вы все молодцы, всё с научным подходом делаете. А я, крестьянка, примерно знаю срок высадки всех растений в открытый грунт, отсчитываю назад срок, необходимый для того, чтобы то, что посеяно, можно было высаживать, и сею не придерживаясь никаких лунных календарей, полнолуний, женских-мужских дней и прочей фигни. Если чего-то новенькое покупаю, то надпись на пакетике читаю, но срок посева корректирую, исходя из местных условий. Что не нравится, потом просто не покупаю и все. Без урожая не бываю никогда, может потому что большинство семян свои, что-то новое покупаю немножко, приглядываюсь или принимаю или сразу отказываюсь. Прочитала, вдохновилась, тоже терадочку заведу.

Ольга Семенова

Ну и молодец, хорошее и полезное дело начали! )
У меня есть тетрадь (амбарная книга формата А4 в твердой обложке, со всякими органайзеровскими прибамбасами) , но я единственное, что в ней записала - где в каком углу участка у меня какие сорта плодовых деревьев и кустов растут, чтобы такие капитальные посадки не забыть. А потом - лень вести стало.
В тетрадке можно записывать:
- фазы луны,
- погоду за окном - тем-ру, ветер, давление, осадки, солнечно или нет.. .
- куда выходит окно, на котором стоит рассада
- куда именно планируется это высадить на участке
- каким образом готовится почва, какие удобрения и когда вносятся, какие подкормки
А потом уже - про высадку в ОГ и дальнейшее развитие растюх. Заодно и погодный календарь у Вас получится.
Картинки можно клеить на клей ПВА, а еще - на резиновый клей. Он поначалу пахнет едко, а потом вроде ничего. Профессиональные картографы, когда делают фотомонтажи из аэроснимков, пользуются только резиновым клеем, он не деформирует и не изменяет цвет того, что наклеиваешь.

Мария Яковлева

Используйте клей-карандаш, очень удобно. Я в свой ежедневник летний ничего не клею, но пакетики не выбрасываю, все лежат в коробке, обклеенной такими же картинками с пакетиков, это чтобы второй раз не купить или купить такой же сорт.
В дневнике пишу сорта купленных семян, сроки посадки, обработки от вредителей, подкормки, срок первого урожая, погоду и много всего еще. Все в свободной форме. У меня отец всегда так писал, приедем в деревню, какие-то огородные работы- все запишет, даже кто работал.

Виктория

я делаю все точно так же, но добавляю еще как протекает все дело) получается очень забавно

Алена Колодина

Я дальше альбома с луковичными не зашла. Использовала степлер, скотч и остатки цветной бумаги для оригами.

Шеличь Виталий

Пакеты храню только до посадки.
В дневнике пишу где и что посажено из многолетников. Сохраняю или записываю умные статьи посаду-огороду, перспективные сорта.
Химикаты, обрезка- тоже в записях.

Светлана Орлова

А я такие тетради не веду - у меня все события в голове. Взошли - хорошо, не взошли - ну и не надо, свет клином на них не сошелся. Единственное, я клею часть этикетки на плошку, что бы сразу прочитать, что там посажено.

Юрий Сунцов

Я тоже на компьютере сделала таблицу в ней : №, название сорта, дата посева, дата всходов, дата пикировки, и графа просто для заметок, в ней я записываю особенности, о которых надо помнить.