Сад и огород

Можно ли верить посевным календарям?

Вот сегодня лазил интересовался посевными календарями (смотрел по картошке), и обнаружил что ни на одном из них даты не совпадают, только 1 или 2 дня пересекаются и все а на некоторых даже смотрел дни когда посадка вообще противопоказана - на других написано что для картошки благоприятные дни.
Я им никогда не верила и не буду делать этого впредь. все зависит от погоды и готовности почвы.
Алексей Владимирович Савин
Лучший ответ
Я думаю в этом отношении сейчас вообще верить ничему нельзя
Лидия Кулагина
Ту отсебятину, которую авторы пишут конкретно под каждое растение, игнорируйте. Лунные календари - это бизнес, поэтому каждый автор хочет по-своему "отличиться".
Если все-таки хотите использовать Луну во благо при посадке, то существуют общепринятые и понятные принципы.
Сажать "вершки" на растущую луну и "корешки" на убывающую. При этом сама Луна должна находиться в плодородных знаках зодиака.
Картошка - это "корешки" - сажать с 7 по 20 апреля (убывающая Луна) . Но в этот период будут только 3 плодородных знака - Скорпион (8,9), Козерог (12,13), Рыбы (16-18). Вот в эти дни и сажайте.
Можно верить, если нравится. Троица в этом году ранняя, значит раньше все сеять нужно, чтобы успеть высадить, вот и все. Самара, я в них не верю, т. к сею когда хочу. Все растет.
У меня все расходится с лунным календарем (покупала именно для моего местонахождения) , когда сеяла по нему, то моя рассада плохо всходила или вообще не всходила. А сажала в обычные дни, когда вдохновение было-все отлично.
Руся Турусов
Нет, нет и ещё раз нет. В этом году убедилась, всё ,что сеяла в посадочные дни не взошло. А, что сеяла когда время было, прекрасно растёт!
В девяностые годы, когда стали печатать лунный календарь, попробовала всё сеять и сажать по нему. Никогда больше (даже в самые неблагоприятные годы) не было такой хилой и ужасной рассады. Лучше уж по-старинке.
Яна Галкина
у меня когда хорошее настроение - тогда и лунный день хороший ( конечно стараюсь и на луну смотреть, но тоже под настроение)
По погоде сажай, не ошибешься. Календари тут ни при чем.
Natali Nam
в разных местах планеты разные климатические условия может ты смотрел для разных мест и поэтому не совыпадает
Это хозяин барин! Верить ему или нет! Как раньше люди жили 20 лет назад и без календарей. У наших бабушек никаких календарей не было и ни каких удобрений! Только один навоз! Я сажаю, когда мне удобно и мне календарь не нужен! Как всё по календарю сажать? То погода не позволяет, то дождь, то ветер и т. п....
Никогда не соблюдала посевной календарь. Уход + правила агротехники
сейте все семена под зиму
Ж*
Жанна ***
лично я не смотрю в календари . Лучше посмотри какая на улице погода . Вчера я посадила картофель, конечно была сыровата земля. Сегодня досаживала, за ночь немного подсохло. Так что вперед, сади и ни о чем не думай. Удачного сбора урожая!!!
да