Сад и огород
Посмотрела посевной календарь. Посев томатов (благоприятный) 1 марта, а потом аж 26 марта. Какие мысли по этому вопросу?
Мысли как обычно... реальные... не заглядывать в лунный календарь! Хотите я вам сейчас найду в сети другие лунные календари, где посев томатов рекомендуют в совершенно другие дни?
Апал Шайлообекова
Смотрела разные, везде одинаково. Вот думаю что1 марта рановато, а потом поздно. Или плюнуть на них...))) В прошлом году делала все по их рекомендациям, но лето было прохладное и календари не помогли Конечно хочется подстелить соломки )), ведь столько возни с рассадой, хочется получить результат от своих хлопот )
Это неправильный календарь )
Если посмотреть на разных сайтах то календари то разные Я просто не сею в полнолуние и новолуние А остальное не беру в голову
Все нормально поищите другой календарь где другие даты. Таких календарей целая куча . У меня жена по лунному сажает .
Да ни каких) Сажаю как в голову стрельнёт) И всегда нормально получается)
САЖАТЬ надо на РАСТУЩУЮ Луну. Вот поэтому такой перерыв.
ПОСЛЕ 1 марта ДВЕ НЕДЕЛИ она РАСТЕТ, а другие ДВЕ НЕДЕЛИ СТАРЕЕТ - УБЫВАЕТ. нА УБЫВАЮЩУЮ - прополка, борьба с вредителями.
На самом деле - НЕ ДВЕ НЕДЕЛИ = 14 ДНЕЙ, а по 10 дней.
Апал Шайлообекова
Нет, растет только до 4 марта, потом полнолуние, а потом уже убывает т
26 марта--самое то для помидоров, а 1 марта--перец и баклажаны посею, хотя в принципе особо не придерживаюсь календаря, но я каждый год примерно в эти сроки и сею
Natalia Anton
Я в начале июня уже первые помидорки ем, это очень поздно для парников.
где то в конце марта, мне так удобно..
Посевной календарь разный бывает. Если отойти от местности по дальше, то он уже будет не точен. Самое лучшее по луне смотреть в вашей местности. При растущей луне сажают томаты. При убывающей луне сажают цветы и корнеплоды.
Просто что скачаете в интернете календрарь, он может быть для другой области и не точен. Лучше самим смотреть по луне.
плевал я на эти календари---когда хочу, тогда сажу
Да не смотрите вы на эти календари. Один раз посеяла все по календарю и ничего не взошло, как в насмешку)) Без календаря. по настроению и по наличию у меня времени намного лучше получается. Сею в начале марта, до 8.
сей в любой день за пару месяцев до высадки в ог. ничего нового.
Нормальные дни, луна растущая в раке. Ещё можно 22-23 марта, луна в тельце. Всегда пользуюсь лунным календарём.
Когда есть время, тогда и мой день по календарю.
Сею, когда считаю нужным...
агрономы сказали-туфта эти календари.
Хотела бы придерживаться календаря, но часто за отсутствием времени сажаю все когда есть время. Здесь давно полемика между сторонниками и противниками лунного календаря. Фифти-фифти))
Никаких. Из года в год сею 7-8 Марта. Чего и Вам желаю.

Апал Шайлообекова
Я тоже обычно в эти дни сею, но в эти дни будет убывающая луна, в 6 марта. А 26 думаю уже поздновато будет. Хотя в прошлом году делала все точно по календарю и какой-то разницы не заметила. Только погода!!!!
Ребята, будем реалистами.
Лунный календарь дает некий идеал.
А уж как у нас получится - это лично наше дело.
Вот у меня ни разу за последние 5 лет не получалось все точно сделать по лунному календарю.
Но я же не падаю духом! Ради бога!
Сажайте тогда, когда можете. Поверьте, взойдет :-) И урожаи нормальные, не жалуюсь. Я на пути к идеалу. Не идеальна. Движусь к нему по мере сил и возможностей. Вот и вся "установка".
Лунный календарь дает некий идеал.
Но я же не падаю духом! Ради бога!
Про посев Вам уже написали многие, а я приведу пример из всего опыта ...Прошлой весной посадили картошку на Водолея, а это судя по календарям ужасный для посадки и дальнейшего урожая знак ...А в итоге картоха выросла на отличная и по количеству, и по качеству...))) Вот и верь этим календарям .)) Сама же томаты я сею 11 - 15 марта, независимо от знаков, на урожаи не обижаюсь (тьфу-тьфу) )))))
я как раз на 26 и планирую :) чтоб не переросли опять.
ну... первые будут ранние, а следующие - засолочные))))
Я бы посеяла 1 марта, а потом обработала Атлетом, чтобы не вытягивались.
Наталья Соколова
Странная тактика, создать проблему, и пытаться ее решить )
Когда световой день нарастает, эт ближе к концу марта. А на календарь можно ложить болт. Вероятно от календаря что то зависит, но это мизер, по сравнению с агротехникой.
Календари - сложная штука (тем более посевные)
Томаты можно выращивать хоть в январе, если температура у вас +20 С, и нету снега.
Всё зависит от температуры.