нут--это оказывается Cicer а горох посевной- Pisum-первого аж 33 вида а гороха только 8

Только сейчас, от вас. Спасибо.
Нут попадался в литературе - в восточных сказках. И в специализированной литературе, при переводе с английского языка техдокументации по аэросъемочной аппаратуре, что поля, засеянные нутом, в определенных лучах спектра выглядят так, и так и надо их определять) . Заинтересовало - что ж они там такое едят-то и выращивают?! ) Горох, но почему его называют нут? Надо ли отграничивать нут от гороха? Заинтересовалась, и лет 15 назад разобралась, когда еще и дачи-то не было )
Кажется всегда знала, что нут есть нут. Лет 15 назад даже сажала из любопытства, но не впечатлил и урожайность низкая. Зеленый сахарный горошек лучше во всех отношениях!
Нут в плов добавляю лет 8, как-то попробовала у тети, понравился. Мы его бабаёвским горохом называем. Если Вы готовите, то разницу видели.
Некоторые любители на юге добавляют нут в плов. Давно знала т. к родственники в Киргизии живут.
Как много у него ещё имён - турецкий горох, испанский горох, бараний горох, птичий горох, горох шиш, пузырник, гарбанзо, бенгальский горох, чан, нахат, хумус.
Держу попугаев, потому знаю давно.
Но сколько не предлагала, не понраву он им. Зато сахарный горох у них в почёте.
В кулинарии не использую нут. На рынке, смотрю, многие берут...
В кроссвордах часто такой вопрос был.