Людмила Ивчик

Сбербанк отказывает в выдаче кредита.

Моему отцу, в сбербанке отказываю в выдаче кредита, объясняя этим, что он дезертир. Отец в недоумении, расспросил в чем проблема. Ему объяснили, что он сидел в тюрьме и считается дезертиром. Он начал им объяснять, что такого ни когда не было. Он начал докапываться до истинны, и выяснилось, что у них в базе из-за халатности персонала, была допущена ошибка по внесению в базу человека. Имея на руках все паспортные данные отца, они все равно внесли другого человека, а именно как оказалось брата отца, который отсидел в тюрьме и законом считается дезертиром. Но при всех доказательствах, документации, они все равно отказываю ему, только по тому что из-за ихних сотрудников, испорчена жизнь честного человека.

И собственно вот в чем вопрос. К кому нужно обратиться или какие можно принять меры, чтобы была справедливость?

Вопрос довольно серьезный, и я прошу давать конкретные ответы без набивания постов.

Спасибо за ответы. Я учту советы. (Жанна Мыслитель) Без них бывает немного сложно выпутаться из ситуаций.

(Шерли Мудрец) Я не ищу выгоды, я ищу справедливости. У многих бывают трудности в этом. Но это не значит что надо на ком то на вариться. Ни кто не думает, что завтра такое может случиться и с ним. А ведь реальность суровая штука. Допустим у вас завтра горе, а кто-то воспользуется вашим же советом против вас. Вас это устроит? Вы не огорчитесь?
(Давая подобные ответы, думайте по крайней мере о себе. Я молчу о близких).

(Сергей Черногребель ) Я благодарен вам за ответ, и я его приму во внимание обязательно.

На
Наталья

Если бы Ваш отец жил в США, то можно было конечно обратиться в суд, ибо там законодательно закреплено право на доступ к кредиту (вот такое вот право) .

По законодательству РФ банк не обязан выдавать кредит и имеет полное право отказать без объяснения причин.

Например, смотрим статью 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе) " по результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора.

При этом каких либо федеральных законов, которые обязывали бы сообщать причину отказа пока не существует.

Какой либо обязанности у банка заключать договор кредита нет, ибо он не является публичным договором. Такая обязанность могла бы появиться, если бы банк дал публичную оферту, но в ЛЮБОМ объявлении которые дают банки по кредитам, заметьте, внизу есть мелким шрифтом приписка - "не является публичной офертой, реклама".

Следовательно, обращение в суд по данным вопросам пока сфера не разработанная и мало перспективная.

Мария Рецкая

Пишите заявление руководству банка, в котором объясните ситуацию. Вам ответят о решении.

Лысый Дядька

Выбрать для кредитования другой банк.

Алла Маракуца

обратитесь в суд за моральный ущерб + чтобы выдали желаемый кредит. А может, ну его, кредит этот?

Виктория Квартиры

Обратитесь в суд за моральный ущерб.. И кредит тогда не понадобиться...