Анастасия Васильева

какой химикат попадая на кожу или ногти раз и навсегда меняет их цвет, мягкость итд.

без потери целостности покровов и физических свойств.

изменяя белковую структуру и повторяя ее постоянно.

имею виду отравление последствия которого необратимы.

Нюша Ф.

"изменяя белковую структуру и повторяя ее постоянно"...
Поясните этот кусок пожалуйста. Лично мне он совершенно непонятен с точки зрения биологии. У меня создалось впечатление, что вы довольно смутно представляете себе структуру кожи и процесс её существования. Да и с устройством клеток у вас, мне кажется, некоторые неясности, скажем мягко.

Отвечая на ваш вопрос в том виде, в котором он задан, я скажу НЕТ. Но травма может привести к формированию рубца. Или формы ногтя. Правда, физические свойства материала ногтя не меняются. Их меняет грибковая инфекция.

Дмитрий

Жидкий азот:)

Наталья

азотная кислота. Ногти становятся хрупкими и ярко-желтого, или оранжевого цвета.
Навсегда не может, ноготь непрерывно растет и обновляется.

Александр Горбачев

"изменяя белковую структуру и повторяя ее постоянно" - погодите, я санитаров позову, они тоже хотят послушать...