НК
Нина Котахова

Нужен план конспекта))

аждая победа русских воинов в тяжкие годы привлекала к себе восхищенное внимание современников. Был провозглашен святым Новгородский, а затем и великий Владимирский князь Александр Ярославич, одержавшим две славные победы на западных рубежах Новгородской земли. "Повесть о житии Александра Невского", строго говоря, лишь отдаленно напоминает традиционное житие святого: на первый план в ней выступают воинские подвиги, а не христианские добродетели князя, хотя он предстает перед читателем как благородный христианин, с горячими молитвами обращавшийся к Богу, хотя на помощь ему и его воинам приходят небесные силы, предводительствуемые святыми воителями, князьями Борисом и Глебом. Особенно подробно описано в «Повести... » сражение на Ижоре, притоке Невы; в память об этой победе над шведами Александр и получил почетное прозвание Невский.Главное новшество литературы XVII века состоит в том, что она отказывается от стремления изображать только действительно бывшее и все чаще обращается к откровенному литературному вымыслу. Героями литературных произведении становятся теперь не только князья и бояре, но и простые люди: купеческий сын, крестьянин из «Повести о Шемякине суде» и т. д. Повесть о Шемякине суде — это не только сатира на судебные порядки (судья Шемяка судит в пользу обвиняемого, надеясь на взятку}, но прежде всего это рассказ о злоключениях неудачника: ведь все свои «преступления» убогий совершает невольно, по недоразумению. Приговоры судьи — зеркальное отражение самих проступков: так, судья предлагает богачу, чью лошадь убогий вернул без хвоста, снова отдать виновному лошадь, и пусть он владеет ею до тех пор, пока хвост снова не отрастет. Бессмысленность и комичность приговора очевидна. Но читатель при этом замечал, что решения Шемяки вполне соответствовали тогдашним законам, по которым за убийство убивали, за поджог сжигали, за чеканку фальшивой монеты заливали в горло расплавленный свинец, т. е. наказание как бы соответствовало самому преступлению.

Роман Семененко
Роман Семененко

Учись составлять план текста самостоятельно. Для этого текст раздели на части. Каждая часть имеет свою микротему. Подумай, о чем она. Озаглавить можно с помощью вопроса, с помощью цитаты, раскрывающей смысл микротемы.
План бывает простой и сложный. В этом тексте, пожалуй. достаточно простого плана. В сложном плане кроме голаного пункта есть подпункты, помогающие раскрыть микротему.

Прочитай текст. О чем говорится сначала? О князьях, которые были провозглашены святыми. , о "Повести о житии Александра Невского".А потом? Как меняется микротема?

Попробуй дальше сама. УВЕРЕНА, у тебя получится!

Похожие вопросы
Романы Александры Марининой... Кто читал? Нужен небольшой конспект, срочно
Нужен стих по плану о г. Брянск
нужен план схемы анализа
Нужен конспект по физике
Как правильно пишется. Как правильно пишется: Планы-конспекты или план-конспекты?
Конспект Лермонтова????
Нужен план (Подробнее ниже)
Опорные план-конспекты по боевой подготовке
Срочно нужен конспект по истории!!!
Чем отличается конспект от плана параграфа?