K@
K@tenok

Какого цвета небо на других планетах?

Анна Андреева

любого но точно не голубого.

Та
Татьяна

есть, конечно, цветные газы, типа хлора и прочих галогенов. Но если газ бесцветный, а таких, я предполагаю, большинство, то закон рассеяния Релея точно также обеспечит голубой цвет или хотя бы оттенок. Правда, само "солнце" в других звёздных системах может быть, к примеру красным - тогда небо любых оттенков от морской волны до желтого; чтобы точнее сказать, нужно рисовать кривые спектра излучения, перемножать их на кривые чувствительности рецепторов глаза и складывать в цветовом треугольнике.

Юл
Юлия

Насколько знаю:

На Меркурии и прочих объектах без атмосферы - черное звездное. На Венере рыжее (серная кислота) и густо-облачное, а если подняться над облаками - голубое (рассеивание Рэлея) ) или зеленоватое (углекислый газ) . На Марсе какое-то блекло-желтое из-за пыли, а в направлении на Солнце - голубоватое. На Юпитере и Сатурне над облаками - голубое, под облаками - желтое. На Титане, единственном спутнике с плотной атмосферой - тоже рыжее на поверхности (метановая дымка) и голубое (азот) над слоем дымки. На Уране и Нептуне - темно-синее над облаками.

Похожий вопрос, там ответ подробный:

http://otvet.mail.ru/#question/24286552