Алена Князева

Уважаемая публика! Должен был Пенсионному фонду 150 тысяч, договорился о постепенном гашении ( см. ниже)

т. е. написал заявление, согласовал. 5-го сентября. ПФ выставил на инкассо и невзирая на то, что не выплачена зарплата, работникам, а это 110 тысяч рублей, взял и снял задолжность в 150 тысяч! Организация-ЧОП- осталась без зарплаты за август, всё, на счету ноль! Вопрос, имеет ли право ПФ делать, что ему заблагорассудится, невзирая на то, что охранники -10 человек остались без зарплаты, а ЧОП без средств к существованию. Даже на бензин нет денег! на вопрос-почему так- читай ФЗ 212. Не хотят и разговаривать!

Анна Галайда

С 14 января 2013 года пункт 2 статьи 855 Гражданского Кодекса действует в редакции Закона N 345-ФЗ. Теперь при недостаточности денег на банковском счете финансовое учреждение удовлетворит все предъявленные к клиенту требования в пять приемов, а не в шесть, как было ранее.
В первую очередь оно совершит списание по исполнительным документам, которые предусматривают перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов.
Во вторую очередь - по исполнительным документам, которые предусматривают перечисление или выдачу денег для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.
В третью очередь банк удовлетворит требования по:
- платежным документам, которые предусматривают перечисление или выдачу средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому контракту;
- поручениям ФНС на списание и перечисление задолженности по уплате сборов;
- поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм взносов.
В четвертую очередь кредитная организация совершит списания по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований.
В пятую - по иным платежным документам в порядке календарной очередности.
Допустим, у клиента есть на счете деньги, и их сумма достаточна для удовлетворения всех предъявляемых требований. В таком случае банк спишет средства по мере поступления распоряжений клиента и других документов, то есть в порядке календарной очередности (п. 1 ст. 855 ГК РФ).

Лидия Филимонова

подай в суд и начни процедуру банкроства